• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германии грозит новая рецессия

    Опубликовано: 2009-11-20 11:48:11

    Немецкие эксперты прогнозируют повторение рецессии в 2010-11 гг. в случае досрочного отказа от антикризисных мер.

    В конце 2010 - начале 2011 года в Германии может начаться повторная рецессия, заявил экономический консультант немецкого правительства Петер Бофингер.

    По его словам отказ от финансовых мер поддержки будет угрожать росту.

    "По моему мнению, проблемы начнутся во второй половине 2010 года, потому что в этот период правительству придется отменить финансовые стимулы. Я думаю, что... этот выход еще не будет сопровождаться высокими частными инвестициями и высоким частным спросом и поэтому я вижу риск повторной рецессии к концу 2010 - началу 2011 годов", - сказал он.

    Экономика Германии, крупнейшая в еврозоне, вышла из рецессии во втором квартале 2009 года. Ее развитие ускорилось в третьем квартале, когда ВВП вырос на 0,7% в квартальном исчислении.

    На прошлой неделе пять экономических консультантов предсказали рост экономики Германии на 1,6% в 2010 году после рекордного сокращения на 5,0% в текущем году, и призвали правительство более настойчиво требовать от банков укрепления их капитальной базы.

    Бофингер также полагает, что Европейский Центробанк не будет повышать официальную ключевую ставку с рекордно низкого уровня в 1 процент годовых в следующие 12 месяцев, но затем начнет подталкивать рыночные ставки overnight выше этого уровня

    Источник: Взгляд

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.