• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России хотят ограничить импорт «Daewoo»

    Опубликовано: 2009-11-20 09:24:01

    Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, предправления группы ГАЗ Сергей Занозин и гендиректор "Соллерса" Вадим Швецов написали премьер-министру Владимиру Путину письмо с просьбой ввести ограничения на импорт автомобилей компании "GM Uzbekistan".

    Как пишет газета "Ведомости", российские автопроизводители пожаловались В.Путину на жесткие протекционистские меры, которые ввело правительство Узбекистана против иностранных автопроизводителей. В частности, была полностью прекращена конвертация валюты для фирм, представляющих в Узбекистане российские автомобильные заводы, введен запрет на потребительское кредитование автомобилей иностранного производства, импортные автомобили облагаются дополнительным дорожным налогом, говорится в письме.

    Компании предлагают ввести ответные меры — например, увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денег за экспортируемые в Узбекистан российские машины, ввести акциз и дополнительный сбор на узбекские автомобили.

    "GM Uzbekistan" выпускает шесть моделей, из которых две — "Daewoo Matiz" и "Daewoo Nexia" — входят в топ-15 по объему продаж в России. За 10 месяцев 2009 г., по данным АЕБ, в РФ было продано 23 275 "Nexia" и 19 886 "Matiz", а всего на "GM Uzbekistan", по данным Госкомстата Узбекистана, было выпущено 144 662 автомобиля.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.