• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлия Тимошенко заявила о стабилизации ситуации с эпидемией гриппа

    Опубликовано: 2009-11-18 12:51:26
    Сегодня, 18 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко во время заседания Кабмина заявила о стабилизации эпидемической ситуации.

    "Мы имеем стабильную позитивную динамику выхода Украины из эпидемии гриппа", - сказала Тимошенко. В частности, она отметила, что суточное количество заболевших пошло на снижение.

    "Сегодня мы уже имеем 56,5 тысяч заболевших в сутки, и в первый раз количество тех, кто выздоровел превысило количество тех, кто болеет ежедневно", - добавила Тимошенко. Она считает, что такая динамика является следствием работы региональных властей, медиков и правительства, пишет korrespondent.net.

    Премьер также не исключает, что 20 ноября в некоторых регионах Украины будет отменен карантинный режим. "В пятницу на заседании Государственной противоэпидемической комиссии, которую возглавляет первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, необходимо проанализировать все оценки ситуации, которые дадут региональные санэпидврачи, чтобы мы имели возможность, опираясь на их данные, на оценку ситуации в каждом регионе, принять все необходимы решения", - отметила Тимошенко.

    В то же время, она сообщила, что все регионы Украины по-разному выходят из эпидемии. "Нет общей ситуации. Есть часть областей, в том числе Киев, которые еще имеют на своей территории превышенный эпидемпорог. Есть часть областей, особенно восточные и южные, которые так и не достигли эпидемического порога", - объяснила она.

    По мнению Тимошенко, необходимо определить все области, в которых могут быть отменены карантинные мероприятия. Она также отметила, что сегодня уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ существенно сократился по сравнению с пиковым днем 4 ноября, когда было зарегистрировано 127,254 тысяч больных гриппом и ОРВИ.

    Премьер отметила необходимость продолжать работу для подготовки лечебно-профилактических и медицинских заведений ко второй и третьей волнам заболеваемости гриппом и ОРВИ.

    Напомним, по состоянию на вечер 17 ноября, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло до 328 человек. В частности, 89 смертей зафиксировано во Львовской области, 39 - в Ивано-Франковской, 25 - в Черновицкой, 22 - в Тернопольской, 20 - в Хмельницкой, по 15 - в Киевской и Донецкой, по 12 - в Волынской области и Киеве, 11 - в Черниговской, 10 - в Ровенской области.

    Вместе с тем, сегодня, заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская спрогнозировала, что вторую волну эпидемии гриппа A/H1N1 в стране следует ожидать в декабре 2009 - январе 2010 года, третью волну - осенью 2010 года.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.