• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев будут вакцинировать бесплатно

    Опубликовано: 2009-11-10 14:56:42

    Кабмин намерен обеспечить проведение бесплатной вакцинации населения против гриппа А(H1N1). Об этом заявила секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева.

    "Вакцинация будет бесплатная для граждан. Есть предварительная договоренность с правительством о том, что деньги будут выделены Кабмином на закупку вакцины", - сказала она, передает Украинская правда.

    Раиса Богатырева уточнила, что из-за ограниченного количества вакцины против гриппа А(H1N1) в мире, в первую очередь вакцинация будет проводиться среди групп риска, в частности, детей, врачей, беременных, астматиков, работников образовательной сферы.

    Она также сообщила, что первый вице-премьер Александр Турчинов обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой как можно быстрее одобрить закон о выделении финансирования на борьбу с эпидемий грипп.

    Виктор Ющенко ответил, что этот закон к нему поступил, аргументы правительства услышаны, и решение по этому вопросу будет им принято в ближайшее время.

    Она также заявила, что принципы государственной политики по вакцинации будут определены на заседании СНБО.

    "Президент дал сутки для того, чтобы на площадке СНБО можно было провести совместное (с профильными ведомствами) заседание, на котором выработать документ о государственной политике в сфере вакцинации населения", - сказала она.

    Раиса Богатырева отметила, что речь идет не только о вакцинации против гриппа, в том числе свиного, но и о других заболеваниях.

    По ее словам, вопросы, которые касаются выполнения указа президента по решению СНБО от 30 октября о мерах по обеспечению нацбезопасности в условиях вспышки пандемического гриппа, остаются на контроле.

    Она также проинформировала, что главный санитарный врач на этой неделе будет отчитываться о ситуации президенту, а на следующей неделе - на заседании СНБО.

    Говоря о создании Центра гриппа, Раиса Богатырева заверила, что динамика подготовки этого центра будет чрезвычайно быстрой и оперативной. Она подчеркнула, что необходимо предотвратить вторую и третью волну пандемического гриппа.

    По словам Богатыревой, из 39 положений решения СНБО, принятых и введенных в действие указом президента, на сегодняшний день выполнены 17.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.