• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туристический бизнес Закарпатья может пострадать от гриппа

    Опубликовано: 2009-11-10 12:08:56

    Украинцы, планировавшие провести новогодние каникулы в Карпатах, массово отказываются от поездок.

    Только за последнюю неделю некоторые тамошние отели потеряли до трети предварительных заказов. Заполнить номерной фонд смогут разве что гостиницы, хозяева которых предоставят постояльцам существенные скидки. Ведь, как показывает практика, перспектива экономно отдохнуть заставляет наших сограждан пускаться даже в самые рискованные путешествия.

    Сошли с лыжни
    Шумиха, связанная с заболеваемостью гриппом, наверняка скажется на результатах туристического сезона в западных регионах Украины. По словам директора агентства "Карпаты тур" Тараса Ведмидя, если на начало ноября минувшего года была забронирована половина имеющихся на горнолыжных базах отдыха мест, то сейчас — не более 20%. Эксперт говорит, что с началом эпидемии новых заявок не поступает, к тому же отказываются от поездок те, кто уже успел арендовать жилье.

    Такую же тенденцию отмечают в гостинице "Интурист — Закарпатье", менеджерам которой еще в октябре удалось распродать более 50% праздничных пакетов. Однако в течение последней недели примерно 20% потенциальных постояльцев поспешили снять бронь. Тарас Ведмидь считает, что если сезон и не будет сорван окончательно, то его итоговые показатели могут оказаться гораздо хуже, чем ожидалось. По самым скромным оценкам, Карпаты недосчитаются трети туристов. Часть украинцев, побоявшихся гриппа, имеют шансы перехватить крымские отельеры, которые уже начали рекламные кампании, главным посылом которых является возможность пересидеть эпидемию в пока незараженной АРК. Остальные, как полагает г-н Ведмидь, попросту останутся на праздники дома, пишет "Деловая Столица".

    Правда, заместитель начальника управления туризма Ивано-Франковской обладминистрации Григорий Мельник все еще рассчитывает, что продажи туров удастся вернуть в норму после окончания эпидемии, что, как предполагается, произойдет в конце ноября. По его мнению, если в декабре в Карпатах установится лыжная погода, что, по предварительным прогнозам синоптиков, вполне реально, пустующих баз не будет. Чиновник ожидает, что в этом сезоне их область примет такое же количество туристов, как и в прошлом, — более 1 млн. Оптимистически настроен и руководитель отдела по связям с общественностью ГК "Буковель" Владимир Юзюк, уверяющий, что у них выкуплена половина новогодних туров и массового оттока постояльцев не наблюдается.

    В Закарпатье картина куда более оптимистичная. Заместитель начальника Главного управления по вопросам европейской интеграции и туризма местной ОГА Александр Марченко отмечает, что тамошние базы уже практически распродали номера на новогодние праздники: в большинстве отелей предварительные показатели загруженности составляют 90-100%. Данными о многочисленных отказах туристов от брони он не располагает. Более того, прогнозирует, что в этом году им удастся принять как минимум на 20-25 тыс. туристов больше, чем в прошлом (около 1 млн человек).

    Начальник управления культуры и туризма львовской мэрии Андрей Сидор надеется, что к праздникам грипп отступит и в город опять хлынут путешественники, для которых будут организовываться различные массовые мероприятия. С ноября на 4 декабря перенесен джазовый фестиваль, после него пройдет фестиваль театрального искусства "Драбина". Новогодние торжества 19 декабря начнутся с чествования Святого Николая. В январе планируется также проведение фестиваля "Спалах різдвяної зірки" и "Свята пампуха". По приблизительным подсчетам, каждое из мероприятий привлечет в город порядка 5-15 тыс. туристов. Местные рестораны и кафе рассчитывают на увеличение продаж в период новогодних и рождественских праздников в пять-шесть раз.

    Номеров больше, чем туристов
    Впрочем, даже если западным регионам и удастся впрыгнуть в последний вагон туристического поезда, распродав излишки путевок в декабре, вовсе не факт, что итогами сезона останутся довольны все местные отельеры, ведь на фоне снижения спроса предложение с их стороны только растет. Тарас Ведмидь рассказывает, что в этом году в их базе данных появилось несколько десятков новых объектов. Особенно активно развивается Косовщина, где одной из главных тенденций текущего сезона стало массовое открытие охотничьих и рыболовецких хозяйств. «Активно строятся на Прикарпатье и горнолыжные базы», — говорит Григорий Мельник. Удешевление земли на волне кризиса привлекло многих потенциальных инвесторов, которые скупают участки и массово возводят там мини-гостиницы. Излюбленным для инвесторов традиционно остается район Буковеля (Поляница, Яблуница, Яремче). Дефицит свободных наделов в этом году был решен за счет вырубки леса, так что к новому сезону там откроются по меньшей мере десяток отелей, большинство из которых рассчитаны на туристов со средним и высоким уровнем дохода.

    Несмотря на отсутствие наработанной базы клиентов, хозяева выставили достаточно высокие цены: на Новый год найти номер дешевле 500 грн. в сутки будет практически невозможно. По данным г-на Мельника, если в прошлом году в области насчитывалось 130 рекреационных учреждений и 485 частных усадеб, принимающих туристов, то в этом число первых увеличилось до 164, вторых — до 638. Совершенствование горнолыжной инфраструктуры идет гораздо медленнее, чем расширение номерного фонда. "К новому сезону появится несколько кресельных подъемников в селе Чудов Косовского района. Кроме того, меняют бугельные подъемники на кресельные в Буковеле. Более масштабных работ в этом году из-за недостатка денежных средств проводиться не будет", — отмечает эксперт.

    В Закарпатской области, по словам Александра Марченко, количество мест в гостиницах за год увеличилось с 21 до 22 тыс. Основной прирост обеспечили частные предприниматели Раховского, Межгорского, Свалявского и Мукачевского районов, которые в течение сезона активно строили базы. Обновилась и горнолыжная инфраструктура. Подъемники появились на горе Пилипец (Межгорский р-н). На Драгобрате несколько бугельных подъемников заменили на кресельные. Помимо этого, там установили снеговые пушки.

    Угроза срыва сезона пока не отразилась на ценах. Большинство как крупных горнолыжных комплексов, так и частных усадеб выставили прошлогодние тарифы. Так, в комплексе "Буковель" минимальная стоимость праздничного пакета на семь дней стартует от 5,2 тыс. гривен. (проживание в одноместном номере отеля "Эдельвейс"). Отдых по программе "все включено", в которую входят авиаперелет, трансфер и недельное проживание в номере люкс обойдется в более чем 24 тыс. гривен. Размещение в отелях близлежащих баз в Полянице, Яблунице или Яремче на новогодние каникулы будет стоить порядка 500 гривен в сутки. На более доступной по цене Косовщине стоимость номера среднего класса варьируется от 230 до 250 гривен в сутки, на Закарпатье — стартует со 100-150 гривен. Но, учитывая особенности нынешнего сезона, когда финансовый кризис совпал с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, продать их по заявленным ценам отелям будет непросто. Тарас Ведмидь говорит, что уже попросил предпринимателей, с которыми работает их компания, снизить расценки на 20-30%. "По мере приближения праздников количество тех, кто готов делать скидки, будет расти", — уверен он, добавляя, что чем существеннее будет скидка, тем больше постояльцев сможет привлечь отельер.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.