• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики соведуют не делать прививки во время эпидемии

    Опубликовано: 2009-11-09 12:05:06
    Во время вспышки сезонных ОРВИ, а тем более когда разгорается эпидемия, делать прививки нельзя, заявила академик-инфекционист АМН Украины Жанна Возианова, пишет Зеркало недели.

    По ее словам, вначале необходимо обследовать человека и определить его иммуный статус. 

    "Ведь никто не знает, инфицирован в данный момент человек или нет. Он попросту может не выдержать вакцинальной нагрузки", - подчеркнула медик.

    По ее словам, наука считает, что иммунный ответ может сформироваться только через месяц, что автоматически исключает вопрос вакцинации в нынешних условиях.

    В свою очередь, профессор-иммунолог Екатерина Гаркава рекомендует в случае заболевания не спешить принимать антибиотики: если болезнь даст осложнения, лечить ее будет нечем, так как бактерии очень быстро приспосабливаются к медпрепаратам, пишет korrespondent.net.

    По ее словам, в группу риска во время эпидемий гриппа в первую очередь попадают люди с нарушенным иммунитетом — больные, перенесшие тяжелые операции, те, у кого сахарный диабет, астма, онкопатология, туберкулез, СПИД и т.д. Она также отметила, что грипп часто заканчивается пневмонией, особенно если человек переносит его на ногах.

    "Очень много людей не обращаются вовремя к врачу, не обследуются и не знают о своей болезни. Чтобы повысить иммунитет, внимательно следите за своим питанием. Как бы ни традиционно звучали рекомендации, но постарайтесь им следовать. В рационе ежедневно должны быть свежие фрукты и овощи, соки, морсы, фиточаи. Очень полезна, особенно детям, тыква в любом виде — запеченная, тушеная, с медом, орехами — кто как любит", — советует профессор.

    Между тем, 7 ноября  на совещании в Закарпатской облгосадминистрации по вопросам борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство в ближайшее время разработает и примет комплексную программу вакцинации населения."В Украине нужно разработать четкую систему вакцинации населения. Мы собрали специальную комиссию из специалистов. Они абсолютно точно ориентируются в мероприятиях по вакцинации, которые нужны для обеспечения формирования стойкого иммунитета", - уточнила премьер.

    ***

    По последним данным Минздрава, в Украине число смертей от гриппа и ОРВИ увеличились до 146 человек. Всего в стране отмечено 936,804 тыс. случаев заболевания, 43,762 тыс. человек госпитализированы. Эпидемиологический порог превышен в 15 областях Украины, а также в Киеве. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.