• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция не разрешает строить «Северный поток» во время нереста трески

    Опубликовано: 2009-11-09 10:00:55

    Разрешив строить российский газопровод "Северный поток" на своей территории, Швеция выдвинула ряд условий, которым строители проекта обязаны будут следовать, пишет газета "Коммерсантъ". В частности, шведы требуют прервать строительство газопровода на период нереста трески с мая по октябрь. Такие условия могут сказаться на сроках строительства "Северного потока", который планируется полностью завершить к 2012 году.

    Швеция на протяжении последних четырех лет была одним из самых ярых противников "Северного потока". В частности, неоднократно высказывались предположения, что строительство газопровода может отрицательно сказаться на экологии Балтийского моря, по дну которого будет проложен трубопровод. Шведы также требовали от строителей "Северного потока" отказаться от возведения компрессорной станции в Балтийском море, которая бы поддерживала постоянное давление в трубе. Это условие было удовлетворено.

    Правительство Швеции одобрило прокладку "Северного потока" по дну Балтийского моря в своих территориальных водах 5 ноября 2009 года. В тот же день было получено разрешение Финляндии, а 20 октября - одобрение проекта высказала Дания. Таким образом, "Северному потоку" осталось получить разрешение всего двух стран: России и Германии. Они должны выдать не только разрешающие строительство документы, но и экологическое заключение по проекту. Все документы планируется получить до конца 2009 года.

    Проект "Северного потока" предполагает прокладку газопровода по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании: от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Начало строительства подводной части трубопровода запланировано на 2010 год. Протяженность "Северного потока" составит 1200 километров. Как ожидается, первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая - к 2012-му. "Северный поток", стоимость строительства которого оценивается в 7,4 миллиарда евро, сможет поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.