• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Мужской» список лучших книг 2009 года возмутил писательниц

    Опубликовано: 2009-11-09 09:24:01

    Список 10 лучших книг 2009 года по версии американского журнала Publishers Weekly оказался в центре скандала, так как в него не включили ни одного произведения написанного женщиной, сообщает «Lenta.ru».

    В частности, женская писательская организация WILLA, которую возглавляет поэтесса Кейт Марвин (Cate Marvin), указала книжному литературному еженедельнику на новые книги Маргарет Этвуд, Элис Мунро, Лорри Мур, Мэвис Галант, Риты Дав, Хизер МакХью и Алиши Острикер, которые вышли в 2009 году.

    Марвин заявила, что, по всей видимости, редакторы Publishers Weekly до сих пор разделяют предубеждение, согласно которому писатель - это обычно мужчина, и не знакомы со вкладом женщин в литературу. WILLA в ответ создала свой список лучших книг 2009 года, написанных женщинами, которые «не заметили» редакторы литературного журнала.

    Журналист и поэтесса Луиза Эрмелино (Louisa Ermelino), представлявшая рейтинг Publishers Weekly, заявляла, что еженедельник ставил своей целью представить собственный взгляд на издания 2009 года, и поэтому сознательно не обращал внимание ни на пол автора, ни на то, как широко выход книги освещался СМИ.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.