• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает увеличить рентную плату за добычу нефти и газового конденсата

    Опубликовано: 2005-07-05 16:07:33
    Кабинет Министров Украины предлагает установить для субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата, рентную плату, которая вносится в госбюджет, в размере 520 грн. за одну тонну, что больше в 1,73 раза (на 73,3%) рентной платы, установленной ранее на 2005 год (300 грн.). Об этом говорится в законопроекте (≤7653) "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины", зарегистрированном в Верховной Радев 4 июля. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате увеличения рентной платы правительство планирует получить дополнительно в госбюджет 372,251 млн. грн.

    Полученные в результате дополнительного увеличения рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат средства планируется направить на погашение задолженности по заработной плате шахтерам, восстановление государственной доли в уставном капитале национальной акционерной страховой компании (НАСК) "Оранта".

    Кроме того, средства будут направлены на формирование полных и достоверных списков избирателей для проведения парламентских выборов в Украине в 2006 году, финансовое обеспечение зарубежных визитов главы государства, решение проблемного вопроса правильности определения и утверждения объемов доходов г.Малин и Малинского района Житомирской обл.

    В пояснительной записке также сказано, что повышение рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат не ухудшит финансовое положение крупнейшей нефтедобывающей компании Украины ОАО "Укрнафта" и дочерней компании национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" - крупнейшей газодобывающей компании "Укргазвыдобування".

    Справка Униан. Верховная Рада Украины увеличила рентную плату за добытую нефть в 2005 году до 300 грн. за 1 тонну, что на 87,55% больше рентной платы, установленной на 2004 год. Для субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу газового конденсата, рентная плата, которая вносится в Госбюджет, составляет 300 грн. за одну тонну газового конденсата, что больше в 2,9 раза (на 188,4%) рентной платы, установленной на 2004 год.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.