• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия в Украине вызвана вирусом пандемического гриппа

    Опубликовано: 2009-11-05 10:40:40

    Всемирная организация здравоохранения, эксперты которой 3 ноября прибыли в Украину для исследования массовых заболеваний и смертей украинцев, считает их возможной причиной действие вируса нового пандемического гриппа. Об этом говорится в сообщении организации.

    Как передает УНИАН, ВОЗ аргументировала свое предположение фактом быстрого распространения этого вируса и подтверждением его наличия у пациентов в двух наиболее пострадавших от эпидемии областях. "Поскольку пандемический грипп быстро стал доминирующим гриппом во всем мире, то можно допустить, что большинство случаев гриппа в Украине вызвано этим вирусом", - отмечено в сообщении.

    Самая авторитетная организация по здравоохранению в мире отметила рост числа заболеваний гриппоподобными инфекциями и воспалением легких в западных областях Украины, а также в Киеве. По данным ВОЗ, в реанимации находится 235 украинцев из около 250 тысяч заболевших.

    "Как и везде, ВОЗ настойчиво рекомендует применение антивирусных лекарств "oseltamivir" или "zanamivir" (это названия активных веществ, продающихся под брендом "Тамифлю" и "Реленза") для пациентов, которые отвечают критериям, даже при отсутствии позитивного лабораторного теста инфекции H1N1", - отмечено в сообщении.

    Группа экспертов ВОЗ будет работать во Львовской области, где зафиксировано наибольшее количество смертей среди пораженных вирусом. Два вирусолога уже начали работу в Национальном центре исследования гриппа и в лабораториях Центральной санитарно-эпидемиологической станции в Киеве. "Много вопросов нуждаются в ответе. Эпидемия в Украине может продемонстрировать, как вирус будет себя вести в северном полушарии во время зимнего периода, особенно в условиях состояния здоровья, типичных для Восточной Европы", - отмечено в сообщении.

    Кроме того, ВОЗ отметила, что не рекомендует соседним государствам закрывать границы с Украиной, поскольку практика свидетельствует, что такие мероприятия не останавливают дальнейшее распространение вируса.

    Накануне в Украине начали работу 9 экспертов ВОЗ, прибывших в страну по приглашению украинского правительства, которое надеется, что международные эксперты помогут выяснить причину массовых заболеваний и смертей в Украине.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.