• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КС не разрешил платить зарплату благотворительными взносами

    Опубликовано: 2009-11-03 15:00:31

    Конституционный суд Украины признал неконституционными отдельные положения постановления Кабинета министров Украины от 14 апреля 2009 года N368 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 4 августа 2000 года N1222". Соответствующее решение КСУ, принятое 28 октября, обнародовал сегодня председатель КСУ Андрей Стрижак.

    Данное конституционное представление направил в КСУ Президент Украины Виктор Ющенко.

    В частности, постановлением Кабмина предусматривалось, что "благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц могут направляться на выплату заработной платы работникам учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания".

    Глава государства считал, что такое решение принято правительством без учета требований Конституции Украины и закона Украины "О благотворительности и благотворительных организациях".

    Президент Украины настаивал, что такое право благотворителей может быть изменено, ограниченно лишь путем внесения Верховной радой Украины соответствующих изменений в закон Украины "О благотворительности и благотворительных организациях". По мнению главы государства, издав постановление, Кабинет министров Украины урегулировал вопрос, который принадлежит к сфере законодательного регулирования, взял на себя полномочия Верховной рады Украины и действовал вопреки общим требованиям Конституции Украины.

    В своем решении КС указал на то, что Кабинет министров Украины внеся данные изменения, изменил главную основу в отношении направления осуществления благотворительности и благотворительной деятельности, в соответствии с которой, конкретное их направления определяются только благотворителями и уставами благотворительных организаций.

    "Этим правительство превысило свои полномочия и вмешалось в законодательстве полномочия Верховной рады, что противоречит Конституции Украины. Предоставив возможность руководителям бюджетных учреждений, заведений направлять благотворительные взносы и пожертвования на выплату зарплаты работникам, Кабинет министров Украины не только допустил ограничения права благотворителя свободно распоряжаться своим имуществом, но и изменил правовой режим собственности (использование пожертвований благотворительных взносов), что в соответствии с Конституцией может быть установлено исключительно законами Украины", - говорится в решении КС.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.