• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынка аренды офисной недвижимости Европы (III квартал)

    Опубликовано: 2009-11-04 10:40:44

    На европейских рынках офисной недвижимости стабилизируются максимальные базовые арендные ставки.

    Компания Jones Lang LaSalle опубликовала доклад о краткосрочном цикле арендных ставок офисной недвижимости Европы в 3 квартале, сообщает пресс-служба компании.

    Индекс максимальных базовых ставок основывается на взвешенных показателях 24 рынков Европы, и этот индекс снизился всего на 0,8% за квартал. Тем не менее, максимальные базовые ставки аренды по всей Европе сегодня на 16% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Такое резкое падение арендных ставок ранее не фиксировалось, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

    Арендные ставки продолжают падать
    Ставки продолжали падать в Дублине (-11,1%), Мадриде (-6,3%), Праге (-4,5%) и Барселоне (-4,4%). Однако они оставались на уровне 2 квартала на 16 рынках, включая Лондон и Париж. Комментируя отчет, Крис Стейвли, глава межрегионального отдела компании Jones Lang LaSalle, сказал: "В городах, где происходит стабилизация арендных ставок, собственники предлагают все бóльшие уступки для того, чтобы привлечь арендаторов. Некоторые рынки начинают достигать дна, после чего последует стабилизация. Однако незначительное снижение ставок все же ожидается и в дальнейшем".

    Спрос и предложение
    Несмотря на улучшение экономических прогнозов в большинстве европейских стран благодаря государственной поддержке, индексы деловой уверенности пока растут осторожно. Корпорации продолжают масштабную реструктуризацию, и  их основной активностью является продление договоров аренды. После кратковременного восстановления во 2 квартале, когда общий объем арендованных площадей в Европе вырос на 19% после слабых показателей рынка  в 1 квартале, тенденция к росту не продолжилась, и объем арендованных площадей с июля по сентябрь составил чуть менее 2,2 миллиона кв. м. По сравнению с первыми тремя кварталами 2008 года спрос на офисную недвижимость в Европе упал на 34%, и сегодня этот показатель на 30% ниже среднего показателя за пять лет.
     
    Стабилизация спроса наблюдается на некоторых рынках, где был зафиксирован рост объема арендованных площадей в 3 квартале. Среди них такие крупные города как Милан (+75%), Лондон (+64%), и Москва (+17%). Однако другие основные рынки, в частности Париж и Стокгольм, продолжали демонстрировать спад.

    Строительная активность продолжает падать, и объем новых площадей в ближайшие годы будет снижаться. Тем не менее, проекты, которые были начаты до рецессии, продолжают выходить на рынок; за первые три квартала года было завершено около 5,6 миллионов кв. м.

    Растет доля вакантных площадей
    недвижимостьВвод новых проектов и снижение спроса продолжают увеличивать долю вакантных площадей. Этот показатель вырос на 50 базисных пунктов (б.п.) со 2 квартала и составил 9,7% в 3 квартале. Высокая доля вакантных площадей особенно заметна в Центральной и Восточной Европе, где она увеличилась на 1 000 б.п. за последние 12 месяцев и составила 15,6% - самый высокий показатель за время ведения исследования. Этот переизбыток площадей отчасти является следствием рыночного спада в Москве, однако в Будапеште, Праге и Варшаве тоже отмечается существенный рост вакантных площадей. В Западной Европе, где доля вакантных площадей увеличилась на 200 б.п. за год и составила 9,2%, тоже наблюдается дисбаланс спроса и предложения. Значительный объем завершенных площадей и низкий спрос привели к отрицательному поглощению (более, чем полмиллиона кв. м) впервые с 2003 года. Самый значительный рост вакантных площадей за квартал был зафиксирован в Амстердаме (+170 б.п., до 14,6%), Варшаве (+140 б.п., до 7,1%), и в Барселоне, Гааге, Москве и Будапеште (+110 б.п.). Доля вакантных площадей в Европе находится в диапазоне от 21,8% в Дублине до 4,1% в Люксембурге.

    В завершение Крис Стейвли добавил: "Несмотря на снижение темпов строительства, в целом в Европе уровень предложения достаточно высок. До конца года на рынок выйдет 2,5 миллиона кв. м площадей, одна треть которых придется на Центральную и Восточную Европу, в частности, на Москву. Учитывая слабый спрос в перспективе, ожидается, что доля вакантных площадей будет расти, и значительные объемы площадей в субаренду будут способствовать снижению арендных ставок".

    Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, отметил: "Московский офисный рынок в этом цикле продемонстрировал одну из самых глубоких коррекций среди европейских городов: максимальные арендные ставки снизились втрое, а доля незанятых площадей выросла более чем вдвое. Однако в последнем  квартале в Москве тоже наблюдалась стабилизация. Хотя часть активности арендаторов перенеслась из предыдущих периодов, все же оживление рынка очевидно. Тот факт, что ставки аренды и доля незанятых площадей перестали резко изменяться должен способствовать повышению уверенности арендаторов, и мы ожидаем продолжения периода стабильности в ближайшие месяцы".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.