• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эвакуаторы возвращаются на улицы Киева

    Опубликовано: 2009-11-03 10:25:12

    Со следующего понедельника на столичные улицы возвращаются эвакуаторы. Об этом заявил начальник столичной милиции Виталий Ярема, информирует Сегодня.

    Как и раньше, забирать будут машины, которые мешают дорожному движению: стоят почти посередине дороги, на остановках, пешеходных переходах, под запрещающим знаком. Напомним, эвакуаторы ввел мэр Леонид Черновецкий, чтобы решить проблему пробок. Но в феврале этого года Кабмин признал их работу незаконной, мол, коммунальное предприятие без решения суда не может перемещать частную собственность. Теперь же всю ответственность за эвакуацию возложили на ГАИ, а КП «Киевпарктранссервис», которое раньше полностью занималось эвакуацией, будет лишь перевозить машины. «Пока ничего незаконного в этом мы не видим», — заявила пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко.

    Для водителей правила эвакуации практически не изменятся. Как пояснил Владимир Полищук, начальник ЦОС киевской милиции, инспектор ГАИ в присутствии двух свидетелей будет составлять два документа: протокол нарушения ПДД и акт временного перемещения машины. На месте, где стояла машина, оставят наклейку с телефоном и адресом штрафплощадки. «Если хозяин авто появится, когда машину еще не увезли, он может забрать ее на месте. В таком случае он заплатит лишь минимальный штраф за нарушение ПДД — 255 гривен. Если машину увезут, нужно будет платить и за эвакуацию», — говорит Полищук. Расценки на нее, скорее всего, останутся прежними. За погрузку простенького «ВАЗа» ранее платили 100 гривен плюс 8 гривен за километр доставки до штрафплощадки (чем дальше авто от Севастопольской площади, где находится штрафплощадка, тем выше тариф). За погрузку иномарок — 150—400 гривен плюс 10—30 гривен за километр. В итоге владелец дорогого джипа, который поймали на Петровке, мог заплатить 1000 гривен, не считая штрафа в 255 гривен. А хозяин старенького «Жигуленка» — около 200 грн.

    По словам начальника «Киевпарктранссервиса» Елены Полищук, на дороги выедут 27 эвакуаторов. Их оснастят системами GPS, чтобы можно было следить за их передвижением, а штрафплощадки оборудуют камерами, дабы водители не откупались на месте.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.