• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость потенциального рынка прививок оценивается в 10-20 млрд. долларов

    Опубликовано: 2009-11-02 14:08:25

    По мнению Всемирной ассоциации здравоохранения, пандемия гриппа A/H1N1 развивается быстрее, чем предполагалось. Стоимость потенциального рынка прививок оценивается в 10-20 млрд. долларов.

    Напомним, Минздрав 30 октября назвал вспышку "свиного" гриппа A/H1N1 эпидемией и предупредил о возможном введении карантина по всей Украине.

    Президент США Барак Обама выделил 1,825 млрд. долларов на борьбу с эпидемией гриппа A/H1N1.Соответствующее распоряжение было подписано еще в июле текущего года.

    Эти деньги предназначены на закупку вакцины для прививок, одобренной Управлением по вопросам продовольствия и медпрепаратов. Они являются частью квоты в 7,65 млрд. долларов, представленной Конгрессом для нужд Департамента Здравоохранения и Социальных служб для борьбы с эпидемией этого гриппа.

    Маргарет Чэн, генеральный директор ВОЗ, заявила, что пандемия, о которой официально объявила Организация 11 июня, продлится еще два года. В связи с этим ВОЗ призвала производителей лекарств прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Каждая из пандемий, объявленных в прошлом веке, уносила минимум миллион человеческих жизней. 15 июня Президент Украины Виктор Ющенко поручил рассмотреть возможность производства отечественной вакцины против свиного гриппа. Ведь в Украине уже был зарегистрирован один подтвержденный случай заболевания вирусом. 5 июня госпитализированный с A/H1N1 киевлянин закончил проходить лечение и был выписан из больницы.

    Вместе с тем есть данные, что вирус свиного гриппа приспособился к вакцине. Так, штамм вируса свиного гриппа, устойчивый к используемому сегодня для его лечения препарату Tamiflu, был выявлен у подростка в Гонконге. Это означает, что справиться с пандемией гриппа с помощью Tamiflu, запасы которого формируются правительствами по всему миру, возможно и не удастся.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.