• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорога Львов-Краковец снова «зависла»

    Опубликовано: 2009-11-02 11:40:40

    «Укравтодор» начал переговоры с компанией «Трансмагистраль» относительно расторжения договора концессии на строительство автодороги Львов — Краковец.

    Если договор с компанией не будет разорван в ближайшее время и не будет найден новый, платежеспособный концессионер, то Украина рискует потерять право на еврочемпионат по футболу 2012 года. Дорога Львов — Краковец является частью международного транспортного коридора Берлин — Вроцлав — Киев.

    «Десять лет не реализуется проект, концессионер до сегодняшнего дня не смог найти деньги и начать строительство. А сейчас и вовсе компания находится в судах по делу о банкротстве», — говорит заместитель главы «Укравтодора» Николай Березовский.

    «Укравтодор» разорвать контракт с «Трансмагистралью» в одностороннем порядке не имеет права. «Мы ждем, пока суд примет решение относительно банкротства компании», — говорит глава «Укравтодора» Вадим Гуржос. По его словам, как только договор будет разорван, госконцерн проведет новый конкурс по привлечению концессионера. «Этот объект уже давно готов к работе. Даже самый проблемный вопрос — отвода земли — уже решен, а работы никак не начнутся», — уверяет Березовский. Вице-президент по экономическим и правовым вопросам компании «Трансмагистраль» Богдан Нестерук признает, что все строительные работы остановлены и денег на их восстановление нет. Однако по его словам, причина этого — некорректно составленный «Укравтодором» концессионный договор.

    В то же время, как неофициально отмечают в «Укравтодоре», обеим сторонам выгоднее решить вопрос полюбовно. В строительство дороги уже было вложено 25 млн. грн. госсредств. Поиск нового концессионера займет минимум 3 месяца, УЕФА будет проводить решающие проверки готовности Украины к чемпионату в конце ноября, а судьба Евро-2012 решится 10-11 декабря.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.