• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети заболевшие свиным гриппом даже после снижения температуры выделяют вирус в окружающую среду

    Опубликовано: 2009-11-01 11:42:09

    Как показало недавнее исследование, дети 5-9 лет, заболевшие свиным гриппом, продолжают выделять вирус в окружающую среду ещё в среднем 6 суток после того, как у них снизится температура.

    Учёные не уверены, служат ли эти дети источником заражения для других членов семьи и друзей, но результаты исследования говорят о том, что нужно срочно проводить вакцинацию среди школьников, пишет ubr.ua.

    Во время вспышек инфекции в одной из начальных школ в Пенсильвании в мае и июне 2009 г. д-р Ахут Бхатарай из Центра по контролю заболеваемости (США) с коллегами исследовали характер выделения вируса больными детьми.

    Для этого они взяли мазки из носа и зева у 13 детей 5-9 лет, у которых температура повышалась до 37,7 градусов С и выше, был кашель и/или боль в горле. Такие же мазки были взяты и у остальных заразившихся членов семьи.

    По словам д-ра Бхатарай, период выделения вируса в окружающую среду составил в среднем 6 суток (минимум 1 сутки, максимум 13 суток). Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Американского общества по борьбе с инфекционными заболеваниями.

    "Эти и другие данные помогут врачам принимать решение, может ли ребёнок, переболевший свиным гриппом, посещать школу или ещё нет", - считает д-р Эндрю Павиа из Университета штата Юта, руководитель рабочей группы по эпидемии свиного гриппа в составе Американского общества по борьбе с инфекционными заболеваниями.

    Согласно рекомендациям Центра по контролю заболеваемости, дети с гриппоподобными симптомами должны оставаться дома ещё как минимум сутки после того, как температура у них снизится с 37,7 градусов С и выше до нормальной без применения жаропонижающих средств.

    "Больные, у которых температура снизилась донормальной и больше не поднималась в течение суток без применения жаропонижающих средств, могут всё ещё выделять вирус, но мы полагаем, что количество его уже не достаточно, чтобы заразились окружающие, - говорит Томас Скинер, представитель Центра по контролю заболеваемости, - иными словами, заражение возможно, но маловероятно".

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.