• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина оказалась между Китаем и Гондурасом в рейтинге равноправия полов

    Опубликовано: 2009-10-30 11:56:25

    Традиционно, первые места в рейтинге заняли страны Северной Европы – Исландия, Финляндия и Норвегия.

    Рейтинг равноправия полов (The Global Gender Gap Report) опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума. Украина заняла в нем 61 место, опередив на одну позицию Гондурас и уступив одну позицию Китаю.

    Лидируют в рейтинге страны Северной Европы: первое место досталось Исландии, второе – Финляндии, далее – Норвегия и Швеция. В десятке также оказались ЮАР и Лесото, которые в прошлом году занимали 22-е и 16-е места соответственно.

    Великобритании, Испании и Франции достались 15, 17 и 18 места. Канада оказалась на 25-м, Куба – на 29-м, а США – на 31 месте в рейтинге.

    Надо отметить, среди восточно-европейских стран наиболее благоприятная ситуация с равноправием сложилась в Беларуси, которой досталось 34 место рейтинга. Россия заняла 51 место.

    Замыкают список Пакистан (132 место), Чад – (133-е) и Йемен (134-е).

    При составлении доклада сравнивались возможности мужчин и женщин в таких сферах деятельности, как политика, построение карьеры, трудоустройство, образование и здравоохранение. При этом исследователи подчеркнули, что они сравнивали не лучшие условия жизни для женщин, а разницу в возможностях мужчин и женщин в данных сферах деятельности.

    Общий рейтинг рассчитан на основе всех четырех показателей, но при анализе каждого из них в отдельности положение многих стран может довольно существенно измениться. Так, ЮАР заняла второе место по количеству депутатов-женщин в парламенте, а по участию женщин в экономической жизни находится лишь на 61-м месте.

    Украина, в свою очередь, наоборот – заняла 117 место по участию женщин в политической жизни. Именно этот индекс и ухудшил общий рейтинг Украины, так как по участию женщин в экономической жизни Украина находится на 31 месте, по возможностям в сферах здоровья и здравоохранения – на 41-м.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.