• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цифровое ТВ призывает на помощь мобильных операторов

    Опубликовано: 2009-10-30 11:32:44

    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает украинским мобильным операторам принять участие в проекте по внедрению в Украине цифрового ТВ.

    Как сообщил «ДЕЛУ» первый заместитель главы Нацсовета Андрей Мирошниченко, госрегулятор уже обсудил с телекоммуникационными компаниями возможность  установки передатчиков для трансляции цифрового сигнала на базовых станциях мобильных операторов. «Технологически это вполне возможно. У компаний-операторов есть вся необходимая инфраструктура для строительства сети цифрового ТВ и даже персонал, который может ее обслуживать. Использование базовых станций операторов может в разы удешевить проект внедрения цифрового ТВ», — уверен Андрей Мирошниченко. По оценкам Нацсовета, для запуска одного мультиплекса (канала вещания цифрового телевидения, в котором будет работать около 20 телерадиокомпаний) необходимо $60-80 млн. Еще в $300 млн. обойдется покупка цифровых декодеров для населения.

    Главная проблема, которую чиновники решают уже не первый год, — где взять все необходимые средства на внедрение цифрового ТВ. Существует два варианта: за счет абонплаты или на средства мобильных операторов и телеканалов. «Ежемесячной абонплаты в размере $1 с одного домохозяйства достаточно, чтобы полностью окупить проект. В то же время есть масса производителей оборудования, готовых предоставить товарный кредит оборудованием для строительства сети», — утверждает Мирошниченко.

    В свою очередь мобильные операторы готовы про-спонсировать переход Украины на цифровое телевидение. Первым такую идею озвучил генеральный директор «Вымпелкома» (ТМ Beeline) Александр Торбахов. По его словам, мобильные операторы готовы предложить государству инвестировать в строительство инфраструктуры, а также в покупку декодеров для населения, необходимых для запуска цифрового ТВ. Взамен мобильные операторы хотят получить частоты, на которых сегодня вещает аналоговое телевидение. Часть из них освободится в процессе перехода на цифровое вещание, так как оно требует меньшей ширины полос, чем аналоговое ТВ. Новые частоты необходимы операторам для разворачивания сетей четвертого поколения (LTE). Операторы готовы пойти на это при условии, что механизм будет четко прописан. «Особенность LTE состоит в том, что ширина полосы частот должна составлять не менее 20 МГц. Если говорить о частотах, которые используются телевидением, в Украине их недостаточно для развития полноценного LTE. Частично они находятся в распоряжении военных и других спецпользователей. Их очистка с высокой степенью вероятности может повторить ситуацию с частотами для 3G», — утверждает начальник отдела внедрения проекта UMTS «МТС-Украина» Герман Смирнов.

    Что касается привлечения инфраструктуры мобильных операторов к процессу, здесь также есть сдерживающие технологические факторы. «Во-первых, телевизионные передатчики имеют гораздо большую мощность излучения, чем мобильные базовые станции, из-за чего

    ТВ-сигнал будет создавать помехи для мобильной связи. Во-вторых, зачастую нагрузка на существующие мачты предельна, и установка дополнительных передатчиков  будет требовать их усиления», — поясняют в «МТС-Украина».

    Цифровое телевидение — способ передачи телевизионного сигнала, использующий цифровую модуляцию и сжатие для передачи данных. Главное преимущество цифрового телевидения — более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым. Эфирное цифровое телевидение в ближайшие несколько лет должно полностью вытеснить действующую технологию аналогового эфирного ТВ.

    Сергей Андрющенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.