• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе стали меньше кредитовать бизнесменов

    Опубликовано: 2009-10-29 09:56:33

    Кредитование частного сектора в Европе в сентябре 2009 г. сократилось впервые за всю историю статистических измерений, свидетельствуют данные Европейского центробанка (ЕЦБ), представленные во вторник.

    Кредитование домохозяйств и частного бизнеса в зоне евро в сентябре сократилось на 0,3% в годовом исчислении. Спад стал первым с начала сравнительных статистических измерений в 1992 г. "Кредитный цикл остается главной проблемой, от которой будет зависеть время и степень восстановления экономики зоны евро", — цитирует Financial Times экономиста Unicredit Лоредану Федерико.

    Негативные данные по кредитованию европейского частного сектора могут заставить ЕЦБ продлить программы поддержки экономики и банковского сектора, а также держать ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 1%. Однако председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише ранее отмечал, что проблемы с кредитованием могут сохраниться даже после начала восстановления европейской экономики.

    В России с начала года по 1 сентября объем кредитов корпоративным клиентам увеличился на 2,4% против роста на 26,9% за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Банка России. В сентябре объем таких кредитов сократился на 0,7% до 12,6 трлн руб.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.