• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь можно продлить, устранив пять факторов риска

    Опубликовано: 2009-10-29 00:01:56

    Среднюю продолжительность жизни людей можно продлить на пять лет путем устранения пяти основных рисков для здоровья: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс, употребление алкоголя, отсутствия чистой питьевой воды и санитарии и повышенное кровяное давление. С этими пятью факторами связана четверть всех случаев смерти. Об этом говорится в новом докладе Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) "Глобальные факторы риска для здоровья", сообщает издание CyberSecurity.

    В докладе описаны 24 фактора, которые оказывают воздействие на здоровье. Они представляют собой сочетание рисков в области окружающей среды, поведения и физиологии, таких как загрязнение воздуха, употребление табака и плохое питание.

    Так, в странах с низким уровнем дохода из-за дефицита питательных элементов, который можно легко устранить, каждый 38-й новорожденный ребенок не доживает до пяти лет.

    "Более одной трети всех случаев смерти детей можно отнести к воздействию нескольких факторов риска, связанных с питанием, таких как пониженная масса тела детей, ненадлежащее грудное вскармливание и дефицит цинка", - заявил координатор ВОЗ по вопросам смертности и бремени болезней Колин Мэйтерс.

    Вместе с тем, во всем мире избыточный вес и ожирение приводят к большему числу случаев смерти, чем пониженная масса тела. 71 % случаев смерти от рака легких вызваны курением табака.

    В докладе подчеркивается, что 10 основных предотвратимых факторов риска сокращают ожидаемую продолжительность жизни в среднем почти на семь лет во всем мире и более чем на 10 лет - в африканских странах.

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.