• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Уголь Украины" намерен централизовать поставки оборудования для своих шахт с августа

    Опубликовано: 2005-07-05 17:24:44
    Национальная акционерная компания "Уголь Украины" намерена централизовать поставки основного оборудования для входящих в нее шахт с августа. Об этом на заседании Координационного совета по урегулированию кризисов в угольной сфере сказал министр топлива и энергетики Иван Плачков. По его словам, для проведения закупок такого оборудования будет создано предприятие, которое войдет в состав "Угля Украины". "Принято решение о создании в рамках НАК "Уголь Украины" предприятия, которое будет заниматься централизованными поставками дорогостоящего оборудования (для шахт)",- сказал Плачков. Он отметил, что предприятие будет закупать оборудование на тендерах, к участию в которых будут привлекаться как украинские производители, так и производители из Польши и Германии.

    Плачков добавил, что в этом месяце будут завершены все организационные процессы по переходу на централизованные поставки оборудования с учетом решения, которое примет Кабинет Министров по поводу структуры управления угольной отраслью. Сейчас поставками оборудования для шахт "Угля Украины" занимаются компании-посредники. По словам первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха, цена оборудования для шахт за последние три года повысилась в 5 раз.

    Как сообщалось, Кабмин создал "Уголь Украины" в октябре 2004 года. Кабмин передал в уставный фонд компании 100% акций открытых акционерных обществ, которые создаются на базе имущества 113 государственных прибыльных и потенциально прибыльных угольных предприятий. Также Кабмин передал в УФ "Угля Украины" госпакеты акций 50 угольных компаний в размере 37,25-100%.

    Информирует УГМК e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.