• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзит российского газа через Украину снизился на 30 %

    Опубликовано: 2009-10-20 09:47:17

    За первые три квартала 2009 года объем транзита российского газа по Украине в Европу упал на 29,9 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года - до 64,9 миллиарда кубометров. Об этом сообщило Министерство топлива и энергетики Украины. По Украине проходит около 80 процентов всего российского газового экспорта. Reuters отмечает, что в январе-сентябре 2008 год по Украине транзитом прошло 92,6 миллиарда кубометров газа, пишет «Lenta.ru».

    Ранее в «Газпроме», который обладает монополией на экспорт газа, говорили, что основной причиной снижения прокачки топлива в ЕС является сокращение потребления топлива европейскими потребителями из-за экономического кризиса.

    Всего в 2009 году экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье, по его прогнозам, должен был снизиться на 10,5 процента - до 142 миллиардов кубометров. В первом полугодии объем поставок уже сократился на 26 процентов.

    При этом по данным Федеральной таможенной службы, экспорт российского концерна в дальнее зарубежье в первом полугодии снизился на 50 процентов - до 48,8 миллиарда кубометров (весь экспорт - 55 миллиардов кубометров).

    Директор «Газпром экспорта» Александр Медведев ранее заявил, что экспорт концерна в третьем квартале 2009 года вернулся на докризисный уровень. «Начиная с августа, ежемесячно мы поставляем на миллиард больше, чем в прошлом году. Эти показатели выше запланированных», - сказал Медведев.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.