• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская армия может так и не прийти к мировым стандартам

    Опубликовано: 2009-10-19 12:16:45

    Реформа украинской армии, начавшаяся в новом тысячелетии, из-за проблем с финансированием может закончиться полным фиаско, что в ближайшие годы может привести к утрате боеспособности Вооруженных Сил Украины.

    Об этом идет речь в заключениях польских экспертов, опубликованных в аналитическом бюллетене Центра Восточных исследований (OSW).

    Эксперты отмечают, что с 2000 по 2007 год украинская армия отошла от стандартов функционирования, заложенных еще при Советском Союзе, в который входила Украина до 1991 года. А разработанную на стандартах военных операций ООН и НАТО новую модель из-за проблем с финансированием не удастся внедрить до конца, что приведет к потере ранее полученных результатов.

    Аналитики замечают, что программа реформирования армии предусматривала финансирование на уровне 2% ВВП, начиная с 2005 года, а в действительности оно было уменьшено с 1,3 до 0,99% ВВП. «Содержание такого тренда в перспективе ближайших 2-3 лет приведет к утрате боеспособности украинской армии», - отмечают эксперты.

    Авторы доклада допускают, что именно из-за отказа согласиться на последующее уменьшение финансирования армии в отставку в начале октября подал руководитель Генштаба ВСУ Сергей Кириченко.

    Кроме этого, из армии из-за проблем с финансированием увольняются молодые образованные офицеры, которые заканчивали тренинги НАТО, массово продается наиболее ценное оборудование, а также значительно сокращаются средства на практическое обучение военных, что очень ослабляет украинскую армию.

    «Такая ситуация не только отдаляет перспективу реформы Вооруженных Сил, но представляет реальную угрозу деградации военного потенциала Украины», - отметили эксперты, подчеркивая, что это также ослабит позицию украинцев в сотрудничестве с западными партнерами и Россией.

    Аналитики также назвали прецедентной ситуацию, когда государство оказалось без начальника Генштаба и министра обороны, которого депутаты отправили в отставку еще в июне этого года, а нового не назначили.

    Созданный польским правительством в 1990 году OSW является одним из самых авторитетных аналитических центров Польши. Центр специализируется на мониторинге и анализе политической, экономической и общественной ситуации в странах Центральной и Восточной Европы, на Балканах, Кавказе и Центральной Азии.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.