• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина купит в IV квартале у России 7-8 млрд кубов газа

    Опубликовано: 2009-10-14 14:15:07

    НАК «Нафтогаз Украины» в четвертом квартале текущего года планирует импортировать 7-8 млрд куб. м газа. Как передает УНИАН, об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Ярослав Марчук сегодня журналистам.

    По его словам, объем импорта газа в октябре т.г. планируется на уровне 1-1,2 млрд куб. м. «Если будет холодная погода, то мы будем брать больше (газа. – Ред.), сколько нам не хватает для потребления», - сказал Марчук.

    Напомним, что 19 января ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов - с 2009 по 2019 год включительно. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 долл. за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку газа в Украину, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 базовая цена - 450 долл. за 1000 куб. м). Цена изменяется по формуле ежеквартально. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд куб. м. Контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, втором - 10 млрд куб. м, третьем - 12 мрлд куб. м и четвертом - 12,5 млрд куб. м.

    НАК «Нафтогаз Украины» импортировал в первом квартале 2,8 млрд куб. м, во втором - около 5,7 млрд куб. м, в третьем – около 8,5 млрд куб. м.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.