• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трансплантационный туризм будет под запретом

    Опубликовано: 2009-10-15 09:56:56

    Проблема торговли органами приобрела глобальный характер. Одной из серьезнейших угроз эксперты ООН и СЕ называют "трансплантационный туризм" - когда богатые пациенты выезжают для пересадки органов в страны, где не запрещена коммерческая трансплантация, а права донора никак не защищены.

    Поэтому, для борьбы с преступлениями, связанными с незаконной трансплантацией, необходимо ввести повсеместный запрет на торговлю человеческими органами, тканями и клеточным материалом и разработать соответствующую международную конвенцию, говорится в обнародованном совместном исследовании экспертов ООН и Совета Европы.

    Согласно данным исследования, например, что из 68 тысяч операций, проводимых в год по пересадке почек, от 3,5 тысяч до 7 тысяч (или от 5% до 10%) являются результатом торговли органами.

    В целом же, как отмечается в документе, сейчас не существует четкой статистики таких преступлений, а в международном праве нет общих определений, связанных с торговлей и незаконной трансплантацией человеческих органов, пишет РИА "Новости". Во многих странах торговля человеческими органами не признана уголовно наказуемыми деяниями, указывается в докладе.

    Эксперты ООН и СЕ пришли к выводу о том, что основой любого законодательства о пересадке органов должен стать полный запрет на получение финансовой выгоды в результате медицинского использования донорского материала.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.