• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальный транспорт столицы разваливается

    Опубликовано: 2009-10-14 10:24:39

    Недавно КП «Киевпасстранс» получило звание худшего работодателя Украины. Такой опрос проводил Национальный форум профсоюзов Украины по следующим критериям: незаконные увольнения, невыплаты зарплат, принудительные отпуска за свой счет, сокращение рабочей недели, неудовлетворительные условия труда, сообщает Газета по-киевски .

    «Когда поднимали цены на транспорт, чем это аргументировали? – рассказала водитель троллейбуса Анна Горенко (фамилия изменена). – Тем, что сотрудникам нужно повышать зарплату, закупать новые машины, расширять парки, обеспечивать запчастями. Прошел почти год после повышения тарифов – практически ничего не делается. Зарплату стали задерживать сразу после того, как проезд подорожал. Сейчас последнюю зарплату дали за июль, и то не полностью, частями по 150 грн. Урезали все доплаты и премии».

    Такое отношение к «своим» имеет неприятные последствия для пассажиров. С 1 октября снижено количество подвижного состава. В депо № 3, например, ежедневно на линию выезжали 98 троллейбусов, сейчас – 80. Троллейбусы №17, 21, 35 работают только в часы пик, а за счет новых маршрутов №59, 60, 61, курсирующих к городской электричке, «урезали» количество автобусов на других направлениях.

    Ведь коммунальные маршрутки приносят гораздо больше выручки. Билеты здесь без напоминания не выдают. Запчасти не закупают уже давно, все больше машин простаивают в депо. Возможно, это делается, чтобы была веская причина не выпускать подвижной состав на линию, доводить водителей до увольнения. А потом под видом «нерентабельных» закрывать целые маршруты.

    Конечно, одна из «бед» общественного транспорта – льготники. Но выход всегда есть. В Москве, например, льготнику дают бесплатный проездной на 17 дней, за остальное он платит сам. Не говоря уже о том, что ни в одной стране не относятся к коммунальному транспорту как к самоокупаемой отрасли, и дают дотации.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.