• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал! В Туркмении закончились запасы газа?!

    Опубликовано: 2009-10-14 10:00:22

    Серьезный скандал разразился в Туркмении, последствием которого стала отставка всех руководителей газовой отрасли страны. Как оказалось, запасы газа на месторождении Южный Иолотань, разрекламированного властями Туркмении как "супергигантское", оказались переоценены в несколько раз.

    Как сообщает "Время новостей" со ссылкой на достоверные источники в нефтегазовой сфере, разрекламированные запасы туркменских газовых кладовых завышены по крайней мере в два-три раза.

    Еще в 2008 году английская компания Gaffney, Cline and Associates опубликовала данные аудита газового месторождения "Южный Иолотань-Осман". Как сообщало агентство Bloomberg, месторождение получило официальный статус "супергигантского", его запасы оценивались в 6 трлн кубометров. Это почти в два раза больше, чем разведанные запасы Штокмановского месторождения в России (3,7 трлн кубометров). Данные приводил в феврале 2009 года на конференции в Лондоне менеджер Gaffney, Cline and Associates по бизнес-развитию Джим Джиллет.

    В начале октября туркменские власти сообщили, что в результате бурения трех скважин, находящихся в зоне месторождения "Южный Иолотань-Осман", "получены миллионные дебиты газа, а первая поисковая скважина на месторождении "Минара" дала промышленный приток газа дебитом свыше 4 млн кубометров в сутки".

    Вскоре выяснилось, что запасы газа переоценены в несколько раз. Обнаружилось это случайно, в результате запроса, полученного туркменскими властями от некоторых западных компаний с просьбой подтвердить данные аудита месторождений.

    Эти компании намеревались принять участие в тендере на освоение новых месторождений. А одним из условий участия согласно туркменскому законодательству было обязательное приобретение пакета документов с техническими характеристиками стоимостью несколько сотен тысяч долларов. Но некоторые чиновники из туркменского нефтегазового комплекса успели подсуетиться и "втемную" продать западникам некоторые данные из этого пакета.

    Видимо, анализ этих данных насторожил западные компании: предоставленные материалы, очевидно, были изложены столь непрофессионально, что покупатели заподозрили неладное. А предоставить другие, компетентно изложенные данные, видимо, оказалось невозможно.

    На состоявшемся 12 октября вечером экстренном заседании кабмина Туркмении президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку чуть ли не всех руководителей отрасли, пишет NEWSru. Среди тех, кто занял их места, люди, практически никому не известные за пределами страны. Так, новым министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении назначен Оразнур Нурмырадов, еще год назад заведовавший отделом в институте нефти и газа госконцерна "Туркменгаз". Новым главой "Туркменгаза" назначен Нуры Мухаммедов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.