• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко вернул в Раду изменения в бюджет-2009

    Опубликовано: 2009-10-12 12:57:51

    Президент Украины Виктор Ющенко предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть Закон о внесении изменений в Госбюджет-2009 вместе с предложениями главы государства (письмо от 4 сентября с.г.). Об этом идет речь в письме Президента Украины к Верховной Раде, сообщили «Главреду» в пресс-службе главы государства.

    Ющенко напомнил, что 6 октября Верховная Рада приняла постановление, пунктом 1 которого ему предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу Закона «О внесении изменений в Закон «О Госбюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», безотлагательно обнародовав текст отмеченного документа за подписью Президента.

    В связи с этим глава государства отметил: названный Закон был возвращен в парламент для повторного рассмотрения, поскольку во время рассмотрения 21 августа 2009 года получил определенные изменения.

    Согласно решению Конституционного суда от 7.07.98, напомнил Ющенко, если Верховная Рада, отклонив или полностью учтя предложения Президента, по своей инициативе вносит в закон дополнительные изменения, не предусмотренные предложениями главы государства, то измененный таким образом закон подпадает под действие ч. 2 ст. 94 Конституции. Речь идет собственно о том, что Президент имеет право вернуть такой закон для нового рассмотрения парламентом со своими мотивированными и сформулированными предложениями или подписать его, взять к выполнению и официально обнародовать.

    Кроме того, на неизменности текста закона в случае отклонения всех предложений Президента отмечено также в решении КС от 7.07.09 (дело о конституционно установленной процедуре вступления в силу законом).

    Учитывая изложенное и руководствуясь ч. 2 ст. 94 Конституции, Президент и вернул Закон о внесении изменений в Госбюджет-2009 в Верховную Раду для повторного рассмотрения.

    По нормам ч. 4 ст. 94 Конституции Президент обязан подписать закон и официально обнародовать его, если во время повторного рассмотрения он опять принят не менее как двумя третями голосов ВР. Вместе с тем, отмечает в письме Ющенко, Закон, о котором идет речь, повторно парламентом не рассматривался, не принимался и был направлен главе государства постановлением Верховной Рады.

    «Учитывая изложенное, не могу подписать Закон от 21 августа 2009 года № 1608-VІ «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины» и предлагаю парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть его вместе с предложениями Президента», - отметил Ющенко.

    В то же время, отмечается в письме в Верховную Раду, в случае опубликования упомянутого Закона вопреки установленной Конституцией процедуре рассмотрения, принятия и вступления в силу им Президент вынужден будет обжаловать его в Конституционном суде.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.