• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано, что играть в «тетрис» полезно для мозга

    Опубликовано: 2009-10-12 10:40:33

    Классическая компьютерная головоломка "тетрис" - лучший способ улучшить умственные способности. К такому выводу пришли ученые из Mind Research Network, изучившие влияние игры в "тетрис" на мозг человека, сообщают "Новые Известия".

    Согласно результатам исследования, регулярная игра в "тетрис" позволяет улучшить навыки планирования, развить критическое мышление, быстрое умственное реагирование. Более того, "тетрис" способен увеличить размеры мозга.

    Исследование длилось три месяца. В нем участвовали несколько девушек, которые играли в "тетрис" определенное количество времени в день. В конце исследования мозг девушек демонстрировал заметно увеличенную умственную активность. Кроме того, их мозг развил более толстую мозговую кору. Исследователи отмечают, что это признак увеличения серого вещества в мозге.

    Клинический нейрофизиолог доктор Рекс Юнг особо отметил, что увеличение серого вещества в моторных областях мозга - самый ошеломляющий результат игры в "тетрис". По его словам, это одно из самых удивительных открытий в области исследования мозга за последние пять лет.

    "Тетрис" для мозга весьма сложен. Требуется сочетание многих мозговых процессов: внимания, зрительной и моторной координации, памяти. Все это должно работать вместе и очень быстро. Не удивительно, что "тетрис" развивает сразу несколько областей мозга", - сказал доктор Юнг.

    В этом году "тетрис" отмечает свое 25-летие. Компьютерная игра была придумана советским ученым Алексеем Пажитновым. В 1986 году тетрис был выпущен в США, где побил все рекорды популярности. В 2007 году тетрис занял второе место в списке 100 самых лучших компьютерных игр в истории. За 25 лет в мире было продано более 70 миллиоонов копий игры. Алексей Пажитнов в 1991 году переехал в США, где занялся разработкой компьютерных игр.

    По материалам: Новые Известия

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.