• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Кризис усилил позиции банков с иностранными акционерами и госбанков

    Опубликовано: 2009-10-09 09:00:57

    В результате кризиса банки с иностранными акционерами, а также украинские госбанки усилили свои рыночные позиции, и этот процесс будет продолжаться на протяжении следующего года.

    Финансовый кризис довольно сильно изменил расстановку сил на украинском банковском рынке. Банки с иностранными акционерами, а также украинские госбанки увеличили долю рынка, отмечает Ярослав Стецик, финансовый аналитик Astrum Investment Management. "Этот процесс будет продолжаться на протяжении следующего года", – цитирует эксперта maanimo.com

    Аналитик отмечает, что все банки с иностранными акционерами готовы внести или уже внесли всю сумму денег, необходимую для соответствия капиталов банков требованиям НБУ. "В случае с банками с украинскими акционерами, программу докапитализации смогли выполнить только представители крупных ФПГ, или небольшие банки, акционеры которых имеют низкорисковый бизнес, который не пострадал от кризиса", – заявил Стецик.

    банкОн отметил, что поиски внешних инвесторов многими банками проводятся больше формально, из-за того, что нынешние инвесторы не имеют возможности или желания улучшить финансовое состояние банка. "Проблемный банк сначала выставляют на продажу, в случае отсутствия покупателя, что чаще всего случается, принимается решение о его ликвидации. Поэтому сейчас теоретически любой проблемный банк можно считать выставленным на продажу", – говорит специалист.

    По прогнозам Ярослава Стецика, ожидать существенного ухудшения финансового состояния банковской системы в целом до конца этого года не стоит, однако не исключено ухудшение состояния отдельных небольших финучреждений.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.