• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевская премия по литературе может быть отдана поэту

    Опубликовано: 2009-10-08 00:01:58

    В 2009 году Нобелевская премия по литературе может быть отдана поэту: последний раз награду за стихи Шведская королевская академия присуждала польской поэтессе Виславе Шимборске в 1996-ом.

    Такой прогноз приводит AFP по итогам опроса шведских журналистов и книгопродавцев, проведенного накануне присуждения главной книжной премии мира.

    В 2009-м имя лауреата объявят в четверг, 8 октября.

    В числе поэтов, могущих претендовать на литературную нобелевку, агентство называет шведа Тумаса Транстремера и сирийца Адониса (Али Ахмада Саида).

    В то же время отмечают, что награда давно не присуждалась испаноязычным литераторам, и в этом случае наиболее вероятным кандидатом на премию оказывается перуанец Марио Варгас Льоса.

    Кроме того, многие указывают на то, что в 2009-м награда должна достаться литератору не из Европы (за последние годы премию присуждали французу, двум британцам, представителям Австрии и Венгрии; единственное исключение - турок Орхан Памук).

    Тем временем букмекеры Ladbrokes принимают самые высокие ставки на израильтянина Амоса Оза.

    Гипотетический список претендентов (Нобелевский комитет хранит в тайне свои длинные и короткие списки номинантов ), по данным AFP, включает в себя американских авторов Филипа Рота, Томаса Пинчона и Джойс Кэрол Оутс, представительницу Канады Маргарет Этвуд, японца Харуки Мураками, албанца Исмаила Кадаре, алжирскую писательницу Асю Джебар.

    Напомним, 5 октября в Швеции открылась 108-я Нобелевская неделя с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины.

    6 октября в Стокгольме Королевская шведская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии-2009 в области физики.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.