• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody’s отозвало суверенный рейтинг Молдовы

    Опубликовано: 2009-10-05 10:40:29

    Рейтинговое агентство Moody’s отозвало рейтинги правительства Молдовы на фоне заявлений о вхождении Приднестровья в состав России.

    Международное рейтинговое агентство Moody’s отозвало рейтинги правительства Молдовы из-за "отсутствия достаточной информации для поддержания рейтинга", говорится в сообщении агентства.

    В I полугодии 2009 года ВВП Молдовы сократился на 7,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года. Дефицит бюджета-2009 с учетом принятых поправок планируется в размере 2,5% ВВП. Правительство прогнозирует снижение ВВП по итогам года на 5%.

    По словам президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, Приднестровье считает невозможным фактическое сближение с Молдовой и готово к вхождению в состав Российской Федерации в качестве региона.

    По его словам, Приднестровье готово к переговорам с Молдовой после избрания нового молдавского президента, но будет вести переговорный процесс с Кишиневом, учитывая результаты референдума 2006 г., на котором абсолютное большинство граждан ПМР высказалось за независимость Приднестровья и его последующее вхождение в состав России.

    Как считает Смирнов, после того как к власти в Молдове пришли правые силы, там резко возросла опасность новой волны ущемления прав русскоязычного населения, хотя нарушение прав "нетитульных" наций не прекращалось и в период президентства Владимира Воронина.

    Ранее Смирнов заявлял, что Приднестровье никогда не объединится с Молдовой и вскоре обретет независимость.

    Напомним, по словам спикера молдавского парламента, временно исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпу, Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики.

    Напомним также, 2 сентября Воронин сложил полномочия президента Молдовы и перешел на работу в парламент.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.