• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сайентологи отсудили у России 5 тысяч евро

    Опубликовано: 2009-10-05 10:16:50

    Европейский суд по правам человека присудил сайентологам 5 тысяч евро компенсации за отказ российских властей зарегистрировать два региональных отделения в качестве религиозных организаций.

    Об этом СМИ сообщили в пятницу, 2 октября.

    Как говорится в определении суда, решение властей Сургута и Нижнекамска об отказе в регистрации сайентологов в 1994 и 1998 годах соответственно нарушает статью 11 Конвенции о правах человека, которая гарантирует свободу религии и свободу собраний.

    Российские власти не зарегистрировали сайентологов на основании статьи 9 закона О свободе совести и религиозных объединениях. Согласно ей, учредителями местной религиозной организации может быть религиозная группа, имеющая "подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания".

    Страсбургский суд отметил, что среди стран-членов Совета Европы нет единого мнения о природе сайентологических организаций, в связи с чем исследовалась исключительно позиция местных властей.

    В ходе разбирательства не удалось установить, что истцы занимались или намеревались заниматься какой-либо противоправной деятельностью. В связи с этим решение об отказе в регистрации является формальным и не связано с работой организации, решили в суде.

    Это уже второе решение в пользу сайентологов по иску против российских властей, напоминает агентство. В апреле 2007 года Европейский суд по правам человека признал неправомерным отказ в регистрации московского отделения организации в период с 1998 по 2005 годы.

    Тогда размер компенсации составил 10 тысяч евро.
    По материалам: Lenta.ru, РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.