• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Таджикистане запретили русский язык

    Опубликовано: 2009-10-05 09:16:11

    Нижняя палата таджикского парламента утвердила новый закон "О государственном языке", который фактически запрещает использование русского языка в официальной сфере. Законопроект внес президент Эмомали Рахмон.

    Государственным языком страны по-прежнему объявлен таджикский, а русский утратил статус языка межнационального общения. Упоминание о русском языке из закона исчезло вообще - он отнесен к категории "другие языки".

    Против принятия законопроекта выступил только лидер оппозиционной компартии Шоди Шабдолов, назвавший новый закон "сырым и рыхлым, требующим серьезной доработки". Он потребовал сохранения статуса русского языка и раскритиковал статью, обязывающую каждого гражданина Таджикистана знать государственный язык.

    По мнению депутата, такое требование применимо лишь к лицам, претендующим на государственные должности. Однако подавляющее большинство депутатов проголосовало за новый закон. Через три дня его рассмотрит верхняя палата парламента, после чего документ должен подписать президент. Весной 2007 года Эмомали Рахмон упразднил русифицированные фамилии, заканчивающиеся на "ов", - с тех пор он сам стал именоваться Рахмоном. Тогда же по его указанию в Таджикистане было проведено широкомасштабное переименование русских географических названий.

    По словам одного из депутатов таджикского парламента, "поспешность в принятии закона приведет к раздору в обществе и оттоку из страны русскоязычных граждан". Кроме того, этот шаг Душанбе может вызвать ответные меры Москвы. Летом вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что Москва воспримет принятие нового закона о языке как "враждебный акт" и предпримет ответные действия, например, введет визы для таджикских граждан. В условиях кризиса и безработицы это грозит Таджикистану социальным взрывом, пишет газета "Коммерсантъ".

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.