• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный договор ООН: кандидаты на отчисление

    Опубликовано: 2009-10-02 12:40:49

    Компаниям British Airways Ukraine, Johnson и Актив-Банку грозит исключение из Глобального договора ООН. В черном списке в скором времени могут оказаться Кредобанк, компании Ericsson и Altcom.

    Из 140 компаний, членов украинской сети Глобального договора, около десяти могут быть исключены из-за нарушения обязательного условия — предоставления отчета о выполнении принципов этой международной инициативы. Вступая в Глобальный договор, компании обязуются заботиться об экологии, защищать права человека, противодействовать коррупции и строить справедливые трудовые отношения.

    В Украине прецедента с исключением еще не было. Дело в том, что украинские компании начали вступать в Глобальный договор в 2006 году. А для новичков существовали мягкие правила. Первый отчет (он называется «Коммуникация о прогрессе») компания должна была предоставить только через два года после вступления. Если она этого не делала, то попадала в число так называемых «некоммуницирующих компаний». Еще через год, если отчета так и не поступало, она оказывалась в перечне  «неактивных компаний», и только после этого ее исключали.

    Готовы к исключению
    Сейчас на сайте Глобального договора в списке «неактивных» «ДЕЛО» насчитало восемь компаний (и украинских, и международных, работающих в Украине). Еще пяти-шести в ближайшее время грозит попасть сюда из списка «некоммуницирующих».

    Так, сознательно идет на исключение крупная международная компания British Airways Ukraine. Как объясняют в компании, руководство считает нецелесообразным нахождение в Глобальном договоре. Ничего не предпринимают, чтобы не быть отчисленными, и в «Эриксоне». Говорят, что нет ресурсов. Кроме того, украинский топ-менеджмент ждет, когда поступит указание из головной компании в Стокгольме.

    В Актив-Банке сформулировать свою позицию так и не смогли, ссылаясь на отсутствующее начальство. А в компании Johnson заявили, что решение о вступлении в Глобальный договор принимало прежнее руководство, и нынешнее за него ответственности не несет.

    «Это говорит прежде всего о не сформировавшейся бизнес-культуре, — отмечает советник представительства ООН Юлия Щербинина. — Ведь когда топ-менеджер приходит в компанию, у которой есть долги, он не говорит кредиторам: «Извините, но эти долговые обязательства были взяты моим предшественником». Здесь речь идет о таких же серьезных обязательствах, только не финансовых, а социальных». По ее мнению, есть украинские компании, которые построили свои внутренние процессы, в том числе социальной отчетности, так, что им могут позавидовать многие международные. В то же время такие огромные международные компании, как Johnson, British Airways Ukraine, Ericsson и другие, которые, казалось бы, должны быть примером, как вести коммуникации, не выдерживают никакой критики.

    Дорога назад всегда есть
    Правда, некоторые компании, получив предупреждение об исключении, стали срочно действовать. Как заверили в научно-производственном предприятии OMiTex, отчет они не так давно отправили. В рекламном агентстве Leo Burnett Ukraine попросили отсрочку до 1 октября. В Nissan Motor Ukraine объяснили, что затянули с отчетом, так как в компании долго не было ответственного человека, а сейчас он появился и все исправит. А в Укрсоцбанке, если полгода назад отвечали, что «есть гораздо более важные дела», то сейчас решили не рисковать репутацией и заняться отчетом.

    Требования стали жестче
    В Кредобанке приняли решение в этом году отчет не писать, разве что в следующем, благо, запас времени у них еще есть. При этом основной причиной называют нехватку ресурсов. Но отчет для Глобального договора требует не слишком много затрат. Ведь ему не нужен аудит и он может существовать в электронном виде.

    Ситуация, с которой столкнулись не только в Украине, но и во всем мире, показала истинные причины вступления компаний в Глобальный договор, считает Марина Сапрыкина, руководитель Центра развития корпоративной социальной ответственности (КСО): «Если одни компании системно внедряют КСО и выполняют все обязательства, то другие просто используют престижный логотип ООН в пиаре и рекламе». Недаром этой весной Глобальный договор ужесточил требования. Теперь компании, которые вступили в эту инициативу после 1 июля 2009 года, должны отчитываться уже через год. Иначе они сразу попадают в категорию «неактивных» и через год исключаются.

    Глобальный договор — крупнейшая в мире добровольная инициатива, объединяющая тысячи компаний из более чем 100 стран мира. Присоединяясь к Глобальному договору, компания заявляет, что желает вести свой бизнес в соответствии с 10 принципами, признанными мировым сообществом в области прав человека, трудовых отношений, экологии, борьбы с коррупцией.

    Елена Гладских

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.