• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» подтвердило рейтинги «Газпрома»

    Опубликовано: 2009-10-02 10:16:14

    "Fitch Ratings" подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте ОАО "Газпром" на уровне "BBB". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

    Согласно информации, одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании "BBB" и краткосрочный РДЭ "F3". Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств "Gaz Capital S.A." подтвержден на уровне "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Негативный". Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте компании в отдельности расценивается "Fitch" как стабильный, однако этот прогноз находится на уровне "Негативный", поскольку сдерживается суверенным рейтингом ("BBB"/прогноз "Негативный").

    "Рейтинги "Газпрома" отражают его позицию как ведущей компании в мире по добыче и поставкам газа, которая обеспечивает 18% общемировой добычи газа и 28,4% потребления газа в Европе по состоянию на 2008 г. Кроме того, "Газпром" выигрывает в сравнении с сопоставимыми международными и российскими нефтяными и газовыми компаниями за счет больших объемов запасов и высокого показателя кратности запасов", - говорится в сообщении.

    Другим благоприятным фактором в отношении "Газпрома" является то, что компании принадлежит газотранспортная система России, а также ее исключительное право на экспорт газа, добываемого в РФ.

    Кроме того, рейтинги "Газпрома" принимают во внимание сильные финансовые позиции группы в сравнении с сопоставимыми компаниями в России и за рубежом (рентабельность по EBITDAR за 2008 год составляла 47,1%, а чистый левередж равнялся 0,8x).

    "Fitch" отмечает, что группа получает невысокую выручку на внутреннем рынке в связи с продажами газа по регулируемым ценам. Хотя тарифы постепенно повышаются, и компания ожидает получить чистую прибыль в 2009 году, перспективы полной либерализации газового рынка к 2011 году являются более неопределенными. "Газпром" также сталкивается с риском по транзиту газа применительно к прибыльным экспортным продажам газа в Европу, хотя, как ожидается, в среднесрочной перспективе такой риск будет сглаживаться за счет строительства новых экспортных маршрутов, диверсификации в сегмент продаж сжиженного природного газа ("СПГ") и расширения доступа к европейским газохранилищам.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.