• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производительность в аграрном секторе из-за глобального потепления снизится на 9%-20%

    Опубликовано: 2009-10-01 14:56:08

    Изменение климата - одна из наиболее серьезных проблем, с которыми столкнется мировое сельское хозяйство, решая задачу накормить население планеты, численность которого к 2050 году достигнет 9,1 млрд. человек. В развивающихся странах глобальное потепление может привести к спаду производительности в аграрном секторе на 9%-20%.

    "Сельское хозяйство и производство продуктов питания во многих развивающихся странах, вероятно, будут сильно подвержены негативным влияниям изменения климата. Особенно это касается стран с низкими доходами населения и высоким уровнем голода и нищеты, которые уже сейчас страдают от засух, наводнений и циклонов", - говорится в новом докладе ФАО, который цитирует Центр новостей ООН.

    В Африке все эти факторы могут привести к повышенной зависимости от импорта продовольствия. По оценкам, изменение климата может к концу XXI века привести к снижению производства сельскохозяйственной продукции в Африке на 15%-30%.

    В докладе отмечается, что в среднем в ближайшие годы цены на продовольствие будут расти умеренными темпами - одновременно с умеренным повышением температуры до 2050 года. Но после 2050 года при дальнейшем повышении температур ожидается снижение сельскохозяйственного производства в развивающихся странах, что приведет к резкому скачку цен.

    Авторы нового доклада предлагают активизировать механизмы по смягчению негативных последствий изменений, а также по адаптации к ним.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.