• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко обещает отменить рыночный сбор с 2010 года

    Опубликовано: 2009-09-30 14:16:04

    Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко обещает с 1 января 2010 года отменить рыночный сбор. Об этом она заявила, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

    "С 1 января 2010 года, и я все как Премьер-министр для этого сделаю, будет отменен рыночно сбор с тех предпринимателей, которые торгуют на оптовых и розничных рынках. По сути, они будут платить единую плату за патент и легальную арендную плату по соглашениям, которые они будут заключать с собственниками рынков", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Глава правительства отметила, что рыночный сбор взимается с предпринимателей помимо платы за патент и арендной платы и при этом не доходит до местных бюджетов.

    По словам Премьера, рыночный сбор, который ранее взимался с предпринимателей, не плативших какие-либо другие налоги, уже не вписывается в сложившуюся на сегодняшний день систему налогообложения. "Поэтому правительство в ближайшее время внесет в парламент проект закона об отмене рыночного сбора. Потому, что он уже отжил свой строк, он не адекватен системе налогообложения и не является логичным, так как это уже третий налог, который платят люди, стоящие на рынках. Помимо этого, он минимален в доходах государства. То есть, по сути, над миллионом предпринимателей издеваются, а бюджет от этого почти ничего не получает", - сказала Ю.Тимошенко.

    Глава правительства подчеркнула, что отмену рыночного сбора предлагается компенсировать в 2010 году тем, что в местных бюджетах будет оставаться 15% налога на доходы физлиц и 50% перевыполнения общегосударственных налогов.

    Напомним, ранее Премьер-министр заявила, что Закон "О местных налогах и сборах" необходимо принять до нового года. В свою очередь, глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявляла, что проект закона о местных налогах и сборах нельзя принимать в таком виде, в котором он существует сегодня, поскольку предприниматели не воспримут того варианта урегулирования вопроса рыночного сбора, который предлагается в проекте.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.