• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» рассчитывает получить от ЕБРР 350-400 миллионов евро

    Опубликовано: 2009-09-30 11:12:41

    НАК «Нафтогаз Украины» может получить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит в размере 350-400 млн. евро на поддержку деятельности компании. Об этом заявил во вторник журналистам в Лондоне исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

    «Вполне возможно, что мы выйдем на успешное решение по прямому заимствованию от ЕБРР. Сегодня обсуждается 350-400 миллионов. Какая это будет сумма, какие коммерческие условия - мы продолжаем обсуждать это с ЕБРР», - рассказал он, уточнив, что речь идет о сумме в евро.

    Уманский пояснил, что первоначально украинская сторона вела переговоры по предоставлению синдицированного кредита со стороны целого ряда международных финансовых институтов - ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, Международного валютного фонда, а также других финансовых учреждений, в том числе связанных с правительствами стран Европы.

    «По синдицированному займу с точки зрения коммерческой составляющей мы продолжаем работу», - сказал Уманский.

    Напомним, ЕБРР ранее сообщил, что Совет директоров банка 17 ноября рассмотрит вопрос о поддержке газового сектора Украины. Программа поддержки будет включать две составляющие: финансирование закупок газа и инвестиции в инфраструктуру для обеспечения энергобезопасности и стабильности транзита.

    Средства будут предоставлены НАК «Нафтогаз Украины».

    По данным ЕБРР, первоначально планируется выделить Украине 300 млн. долл. на закупку газа в зимний период. После погашения этого кредита и в зависимости от эффективности использования первой ссуды ЕБРР рассмотрит возможность выделения еще 450 млн. долл. на развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности.

    По материалам «УНИАН», РИА «Новости»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.