• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция обратилась к «Газпрому» с просьбой не применять к стране штрафные санкции

    Опубликовано: 2009-09-29 14:32:03

    Турция просит "Газпром" не применять к ней штрафные санкции за недобор того объема газа, который был предусмотрен в контракте на 2009 год, передает Би-би-си.

    С таким же предложением к российской стороне намерены обратиться Италия и Германия. Они ссылаются на то, что "Газпром" ранее освободил от выплаты неустойки Украину.

    Турция планирует провести переговоры с Россией о смягчении условий поставки газа. Анкара надеется добиться двухлетней приостановки действия принципа "бери или плати" ("take or pay"), в соответствии с которым покупатель платит в том числе и за законтрактованный, но невыбранный газ. Турецкое правительство заявило, что потребление газа в стране в 2009 году снизится на 5,4%. Однако уже в первом полугодии закупки российского газа Турцией упали на 25% по сравнению с этим же периодом 2008 года.

    По итогам первого полугодия выплатить неустойку должны будут практически все крупнейшие потребители российского газа в Европе: Германия сократила закупки на 44%, Италия, - на 34%, и Франция - на 21%. В целом, потребление российского газа компаниями Западной Европы в первой половине этого года упало на 29%.

    Европейские контрагенты "Газпрома" напоминают о том, что Россия сама не платила штраф, когда резко сократила закупки туркменского газа.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.