• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лакшми: Наши клиенты требуют больше стали

    Опубликовано: 2009-09-29 14:00:23

    Председатель совета директоров ArcelorMittal Лакшми Миттал в интервью изданию The Wall Street Journal рассказал, как в условиях кризиса его компания сумела сократить расходы на треть и сколько времени понадобится на восстановление производства.

    лакшми митталКризис был ударом для всех. Каждый ожидал, что через один-два квартала все станет лучше. ArcelorMittal немедленно предпринял множество шагов. Мы анонсировали сокращение производства, снизили наши запасы, уменьшили наши расходы.

    В прошлом году с началом кризиса мы выбрали верный курс — сократили наши постоянные расходы на $10 млрд., что составляет примерно 30-35% от общего объема данных затрат, за период в девять месяцев.

    В сентябре у нас наблюдалось сокращение производства, и мы немедленно стали сворачивать  производственные мощности в Европе и США. Мы ограничили получение сырья от всех продавцов, немедленно начали изучать организацию и технически увольнять большое число людей в различных подразделениях. Количество рабочих часов сократилось.

    Наша ошибка заключалась в том, что после слияния ArcelorMittal была сфокусирована на стратегии роста. Наша компания начала работу со 420 млн. тонн производственных мощностей и надеялась достичь 450 млн. тонн в следующие пять лет. Фокусировка была направлена на рост развивающихся рынков — в Бразилии, Индии, Китае. Это была правильная стратегия, но мы должны были замедлить ее.

    Спрос снизился — это очевидно. Мы видели 35%-ное падение на развитых рынках в 2008 году, что ниже реального спроса на сталь. Видели и 10%-ное снижение на развивающихся рынках без учета Китая. Однако уже сейчас потребители накапливают запасы. Именно поэтому ArcelorMittal объявил о запуске доменных печей. Наши клиенты сейчас требуют больше стали.

    Что касается роста, то он будет медленным, восстановление — последовательным. Возможно, в 2012 году мы сможем вернуться на докризисный уровень. При этом рост будет наблюдаться лишь на развивающихся рынках. Это именно тот сектор, на котором мы сфокусируемся.

    Для того чтобы ArcelorMittal развивался, мы будем работать над проектами по добыче руды в Либерии и Сенегале. Что касается производства стали, планируем сосредоточиться на Бразилии и Индии, а также странах СНГ. Будем более избирательными, и теперь у нас должен быть несколько другой взгляд. Поэтому вместо того чтобы завершить проекты в 2011-2012 годах, мы закончим их в 2014-м.

    Мы должны стать более гибкими к возможным изменениям в экономике. Главный вопрос заключается в том, что мы должны решить, каким образом сделать промышленность в Европе и США конкурентоспособной и сможет ли она выжить в ближайшие 30 лет — период стремительного развития. Ответ заключается в том, чтобы сделать западные заводы более продуктивными и сократить их постоянные расходы.

    Стоит отметить, что продуктивность на развивающихся рынках также растет. Если мы посмотрим на некоторые заводы в Китае и некоторые заводы в Индии, они довольно быстро развиваются. Мы должны работать с профсоюзами, чтобы убедиться, что они понимают, в чем суть соревнования и продуктивности на развивающихся рынках. Для этого они должны посетить эти производственные объекты, которые находятся на таких рынках, и увидеть, как они растут. Китай, например, готов использовать все доступные технологии. Мы должны дать им понять, по каким позициям лидируют в мире.

    Лакшми Миттал, председатель совета директоров ArcelorMittal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.