• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай отмечает день рождения Конфуция

    Опубликовано: 2009-09-28 10:11:08

    В понедельник, 28 сентября, Китай отмечает 2560 лет со дня рождения знаменитого философа Конфуция. Основные торжества проходят на родине мыслителя в городе Цюйфу.

    На торжествах в его фамильном храме в городе Цюйфу собралось более 10 тысяч человек, среди которых - прямые потомки мастера, трактователи его трудов и зарубежные дипломаты.

    Кульминационным моментом праздничных мероприятий, как ожидается, станет обнародование нового родового древа философа. По последним данным, сегодня в мире проживает около 2 миллионов потомков Конфуция. Не исключено, что на этот раз список увеличится в полтора раза: специалисты считают, что в мире живет более 3 миллионов людей, связанных родственными узами с великим китайским мыслителем, генеалогическое древо которого включает в себя 88 поколений.

    Считается, что памятные торжества в честь мыслителя стали проводить в Поднебесной с 478 года до нашей эры - спустя год после его смерти. После провозглашения Нового Китая поминальные мероприятия возобновились в 1984 году, а в 2007-ом они получили общегосударственный статус.

    Отметим, сегодня портал Google на сутки изменил логотип в честь дня рождения Конфуция. На стартовой странице поисковика можно увидеть видоизмененный логотип, которым компания засвидетельствовала свое желание присоединиться к празднованию знаменательной даты.

    Конфуций - китайский мыслитель и философ. Его учение оказало глубокое влияние на цивилизацию Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Настоящее имя - Кун, но в литературе часто именуется Кун-цзы, Кун Фу-Цзы (учитель Кун) или просто Цзы - Учитель. И это не случайно: уже в возрасте немногим более 20 лет он прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной.
    По материалам: РИА Новости, Росбалт

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.