• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как травы могут вылечить простуду

    Опубликовано: 2009-09-26 06:00:00

    Нередко сбив температуру и уняв кашель и насморк, мы считаем, что с простудой справились. Но это не совсем так. Воспалительный процесс будет еще некоторое время продолжаться, пишет medline.az.

    Чтобы болезнь не перешла в хроническую форму и не дала осложнений, к обычному лечению уместно добавить фитопрепараты.

    Солодка - всему голова


    Уже с первого дня развития ОРВИ рекомендуется принимать корень солодки. Это могут быть приобретенные в аптеке таблетки, сироп или самостоятельно приготовленный отвар корней солодки.

    1 ст. ложку размельченных корней заливают 1 стаканом холодной воды. Настаивают 8 часов. Затем кипятят 10-15 минут на водяной бане. Процеживают и пьют по 2 ст. ложки 3 раза в день.

    Корень солодки обладает противовоспалительными свойствами, поддерживает нормальное функциональное состояние слизистой оболочки бронхов, увеличивает продукцию защитной слизи, снижает спазм гладких мышц бронхов. К тому же считается, что сладкий корень (так называют солодку за довольно приторный вкус) способствует омолаживанию всего организма.

    Необходимо обратить внимание, что препараты солодки противопоказаны при гипертонии, сердечной недостаточности и беременности. Средства, содержащие это растение, применяют небольшими дозами с перерывами, так как при длительном применении они могут привести к образованию отеков.

    Для усиления эффекта вместе с солодкой можно пить соки растений, обладающих противовоспалительным и противоаллергическим (десенсибилизирующим) действиями. На выбор - это алоэ, каланхоэ или подорожник большой.

    Если вы решили приготовить сок в домашних условиях, необходимо учитывать некоторые нюансы.

    Алоэ. С лечебной целью используют сок листьев 3-летнего растения. Перед съемом листьев алоэ 3 дня нельзя поливать. Сняв листья, их нужно промыть, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник на 10 дней. Только по истечении этого времени можно отжимать сок и пить его по 1 ч. ложке 3 раза в день Сок растения не рекомендуется применять у больных с заболеваниями печени и желчного пузыря.

    Каланхоэ. С лечебной целью используется сок стеблей и листьев. Подобно алоэ свежие срезанные листья и зеленую часть стеблей в течение недели хранят в холодильнике при температуре плюс 5-10 градусов, там же нужно держать и свежевыжатый сок. Принимают сок каланхоэ в той же дозировке, что и сок алоэ.

    Подорожник большой. Сок готовят из свежесобранных листьев. Их промывают в проточной воде и измельчают в мясорубке или блендере, затем отжимают. В летнее время сок можно заменить приемом свежих листьев. Существует несколько видов подорожника. Отличительной особенностью подорожника большого или семижильника от других является то, что у него пластинка листа округлая, гладкая с длинными дугообразными жилками на широких черешках. Дозировка: по 1 ст. ложке сока 3 раза в день.

    При воспалительных процессах в органах дыхания, для улучшения отхождения мокроты к солодковому корню рекомендуется также добавлять корни девясила.

    Отвар из корней этого растения готовят из расчета 1 ст. ложка сырья на 1 стакан воды. Сырье настаивают в течение 8 часов, кипятят на водяной бане 10-15 минут, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 2 недель.

    Природный антибиотик зверобой

    Противомикробное действие синтетических антибиотиков можно закрепить приемом естественных антибактериальных средств, к которым относится всем нам хорошо известный зверобой. Особенно настой зверобоя показан при болезнях уха, носа и горла (ринитах, фарингитах, гайморитах и т.д.).

    Лекарственным сырьем у зверобоя является трава без твердых нижних стеблей, собранная в период цветения.

    100 г измельченного сырья залить 1 литром крепленого вина типа «Кагор», «Мадера», «Каберне» или водкой, разбавленной пополам с водой. Настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 2 недель. В целях ускорения процесса приготовления настойки закрытую пробкой бутылку можно поставить на 2 часа в большую кастрюлю с теплой водой, дважды меняя остывающую воду.

    Настаивать зверобой в кастрюле с кипящей водой, как это обычно делается с другими травами, нельзя. Пьют настой по 1 ст. ложке отдельно или вместе с сиропом солодки или соком алоэ 3 раза в день перед едой.

    Природный энергетик

    Почувствовав приближение простуды, очень полезно сразу же заварить себе имбирный чай.

    Имбирь содержит противовирусные компоненты и эфирные масла, которые помогают бороться с инфекцией и не дают заболевшему пасть духом и «уйти в недуг».

    Для одной большой чашки, кроме имбиря, понадобятся 4 горошины черного перца, 4 штучки кардамона, 3 гвоздики и корица по вкусу. Нужно измельчить пряности в ступке или кофемолке. Налить в эмалированную кастрюлю 280 мл чуть теплой воды, положить специи, довести до кипения и варить на слабом огне 20 минут. В конце добавить щепотку черного чая, немного молока и чайную ложку меда. Те, кто пробовал этот напиток, утверждают, что уже на следующий день после его приема вы будете бодры и полны сил.

    НА ЗАМЕТКУ
    «Кармолис капли» - лекарственное средство на основе водно-спиртового раствора эфирных масел 10 лекарственных растений. Средство изготовлено по старинному монастырскому рецепту монахов-кармелитов и имеет 400-летнюю историю. Уникальное соотношение компонентов препарата позволяет достигать выраженного иммуномодулирующего и противовирусного эффектов.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.