• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы предпочитают ходить на работу во время болезни

    Опубликовано: 2009-09-24 15:48:47

    Большинству офисных работников приходилось выходить на работу во время болезни. Как правило, к этому их вынуждает невозможность переложить дела на коллег и боязнь потерять часть зарплаты.

    По признанию 94% украинских граждан, имеющих постоянную работу, время от времени появляются в офисе несмотря на плохое самочувствие, будь то простуда или более серьезные состояния, требующие оформления больничного листа. Наиболее часто пренебрегать здоровьем приходится респондентам 30-40 лет (97%), говорится в исследовании портала Superjob.

    Наиболее частая причина такого поведения наших сограждан – невозможность или нежелание перекладывать свои профессиональные обязанности на коллег (47%). «Никто не мог решить проблему, кроме меня»; «Численность персонала оптимизирована настолько, что болезнь одного сотрудника в отчётный период – это катастрофа!» – объясняют респонденты. При этом особой ответственностью отличаются опрошенные в возрасте 40-50 лет (59%).

    Каждый десятый опрошенный (10%) не может или не желает оформлять больничные листы. «Сидеть в больничных очередях» меньше всего хочется сотрудникам до 23 лет (14%), а вот граждан 40-50 лет и старше 50 лет это обстоятельство смущает заметно меньше (6% и 1% соответственно).

    Опасаясь гнева начальства, во время болезни на работу ходят 8% респондентов: «Риск увольнения. Больничный лист не оплачивается!». О том, что приезжать в офис, невзирая на болезнь, их вынуждает руководство, женщины сообщают почти вдвое чаще мужчин (11% и 6% соответственно).

    Другие причины, среди которых «молодость и желание работать», боязнь показаться слабым, страх немедленного увольнения, а также работа на дому, не требующая оформления больничного листа, указали 7% участников опроса. Некоторые из них настолько уверены в силах своего организма, что считают отпуска по болезни излишними: «Легкая простуда – это не болезнь»; «Я чувствовал, что могу работать, даже будучи больным», - пишет «Дело».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.