• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина намерена возобновить поставки туркменского газа

    Опубликовано: 2009-09-14 11:48:56

    Возобновление прямых поставок газа из Туркмении на Украину — одна из главных тем предстоящих переговоров президента Виктора Ющенко с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым.

    Сегодня президент Украины отправляется в Ашхабад с официальным визитом, который продлится по 16 сентября.

    Ющенко «поставит вопрос о возобновлении прямых поставок газа из Туркмении на Украину. На переговорах также будет обсуждаться вопрос об экономическом и военно-техническом сотрудничестве двух стран», сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

    Согласно программе визита Ющенко примет участие в открытии железнодорожного моста через Амударью, который строила украинская компания, а также в закладке фундамента автомобильного моста.

    Украинский посол в Ашхабаде Виктор Майко заявил накануне визита, что «Украина готова начать переговоры о возобновлении прямых поставок туркменского газа в объеме до 15 млрд. кубометров в год». До 2006 года Украина была крупным потребителем туркменского газа в объеме 35 млрд. кубометров, но с этого времени прямые поставки были прекращены в связи с тем, что реэкспортером газа стал «Газпром».

    О стремлении Украины иметь с Туркменией «прямые, без посредников, отношения в газовой сфере» Ющенко говорил на первой своей встрече с Бердымухамедовым, когда участвовал в церемонии его инаугурации как президента страны в феврале 2007 года. «Украинские компании имеют опыт работы в топливно-энергетическом комплексе и могут быть привлечены к процессу реализации этих планов в Туркмении», — отметил тогда Ющенко.

    Украина намерена сократить импорт российского природного газа до 25-27 млрд. кубометров в 2010 году. Переговоры о сокращении объемов импорта газа ведут руководители компаний «Нафтогаз Украины» и «Газпрома».

    «Вести.Ru»

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.