• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские компании стали прибыльнее американских

    Опубликовано: 2009-09-08 12:24:22

    500 крупнейших китайских корпораций впервые обогнали по прибыльности своих американских конкурентов из списка Fortune 500.

    Об этом говорится в результатах исследования, проведенного компанией China Enterprise Confederation (CEC). Согласно данным CEC, совокупная чистая прибыль корпораций Китая в 2008 г. достигла 171 млрд долл. Аналогичный показатель компаний США составил только 99 млрд долл.

    Из-за кризиса прибыль китайских компаний в прошлом году снизилась на 1,32% по сравнению с 2007 г. Падение данного показателя для крупнейших американских фирм составило 85%.

    На первом месте списка среди корпораций Китая оказалась государственная нефтяная компания Sinopec. Выручка Sinopec по итогам прошлого года составила 1,5 трлн юаней (215 млрд долл.). В мировом рейтинге самых крупных компаний, составленном Fortune, Sinopec удалось подняться на девятое место.

    Стоит отметить, что в рейтинге ста самых быстрорастущих компаний мира от Fortune, в первой десятке оказались сразу две фирмы из Китая - на третьем разместилась интернет-компания Sohu.com, а на седьмой - крупнейший в стране оператор онлайн-игр Shanda.

    Напомним,  в первой половине 2009 г. Китай стал крупнейшим экспортером в мире с объемом внешних продаж в размере 521,7 млрд долл.

    Как сообщалось, эксперты также признали Китай самым привлекательным для инвесторов рынком.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.