• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин перешагнет планку в 8 гривен

    Опубликовано: 2009-09-07 10:00:16

    За выходные бензин А-95 вплотную подошел к 8 грн./л - на столичных АЗС, торгующих импортным топливом, стояло 7,90 и даже 7,98 грн./л. Отечественным А-95 пока можно заправиться по 7,40-7,50. Самый дорогой бензин по-прежнему в Крыму - там он давно уже по 8,15-8,25. Дешевле всего горючка в Днепропетровской, Луганской и Черниговской областях - 7,54-7,56, пишет газета "Сегодня".

    В пятницу министр топлива и энергетики Юрий Продан назвал нынешнее подорожание нефтепродуктов "спекулятивным" и обещал как минимум стабилизацию цен из-за того, что правительство возьмет вопрос под контроль. Впрочем, подобные заверения мы слышим от Кабмина уже полгода. За это время бензин взлетел с 5,7 грн. до нынешнего уровня. Увы, за словами властей никаких действий не следовало. Хотя о спекулятивном сговоре торговцев горючим не говорят сейчас только ленивые (к слову, цена на нефть последние недели падала на мировом рынке).

    Эксперты пока прогнозируют рост цен, расходясь только в величине подорожания. Так замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев утверждает: элемент спекуляции действительно есть: через месяц-два спрос на бензин снизится, поэтому продавцы "нагуливают жирок" к зиме, закладываясь на все возможные риски (прежде всего, это падение гривни до 10 грн. за доллар). "В ближайшие 2-3 недели бензин и дальше будет дорожать на 5-10 коп. в неделю, дойдя до 8,20-8,30 грн./л", - прогнозирует Рябцев.

    Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает, что рынок сейчас близок к стабилизации. "Гривня на межбанке упала с 8,50 до 8,92 грн. за доллар, но в то же время подешевел в опте на 9% и бензин А-95. Это значит, что цена в ближайшую декаду поднимется лишь до 8,10-8,15 грн./л.". По мнению Куюна, цену сдерживают сети АЗС, имеющие доступ к украинской нефти, которая была продана на августовском аукционе по цене, вчетверо ниже рыночной (около 18 долларов за баррель при мировой цене почти в 70 долларов). Но, несмотря на это, наш бензин дешевле импортного всего на 40-50 коп./л.

    Альтернативой дорогому бензину может быть сжиженный газ (его расход на 15% выше, чем у бензина, а цена всего 3,50 грн./л - в 2,28 раза ниже). Если водитель проезжает в месяц порядка 1000 км, он тратит на бензин примерно 800 грн. (100 литров по на 7,98 грн./л), на газ - 400 грн. (115 л по 3,50 грн./л). Казалось бы - экономия 400 гривен в месяц или 4800 грн. в год! Однако поставить на авто хорошее оборудование стоит примерно 1000 долларов (сейчас это 9000 грн.). Плюс придется потратить около 1000 грн. на перерегистрацию авто в ГАИ. Выходит, ГБО окупится лишь за два года и месяц. И то - при условии, что ни газ, ни бензин не изменят стоимость. В то же время, как правило, цена газа идет вслед за бензином. И как только увеличивается потребление газа после очередного подорожания бензина, поставщики тут взвинчивают цены. Можно предположить, что уже в ближайшее время газ превысит 4 грн.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.