• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диеты с острова Крит

    Опубликовано: 2009-09-04 07:30:00

    В конце 50-х научными исследованиями было подтверждено, что жители средиземноморского побережья, а в особенности жители острова Крит, меньше всех подвержены сердечно - сосудистым и онкологическим заболеваниям во многом благодаря их образу жизни и питания. Давайте попробуем разобраться в некоторых принципах этой знаменитой диеты. Быть может, освоив их и адаптировав к нашим условиям жизни, мы тоже станем здоровее, красивее и счастливее.

    Знаменитая на весь мир критская диета - это не просто модель сбалансированного и здорового питания, но и синоним вкусного удовольствия и умения счастливо жить. То есть - это целая философия. В чем же заключается ее секрет? А в том, что пища не является банальным источником восполнения калорий, а, прежде всего, она источник, к тому же очень приятный, крепкого здоровья на долгую жизнь, пишет medline.az.

     

    1. Есть регулярно и разумно

    Жители Крита едят 3 раза в день в определенные часы, в спокойной обстановке, никуда не торопясь. Едят, стараясь избегать притока излишних калорий, которые заставят понапрасну работать организм, перерабатывая их. Продукты выбираются так: они должны варьироваться, должны быть свежайшими и только натуральными. Есть только то, что дают земля и море, избегая продуктов индустриально переработанных. Послеобеденный отдых - незыблемая традиция, которая позволяет лучше переварить пищу и благотворно влияет на нервную систему, уменьшая стресс.

    2. Потреблять растительные масла

    Критяне используют исключительно оливковое и рапсовое масла для приправы блюд. Это гарантирует достаточное поступление Полиненасыщенных Жирных Кислот, которые наш организм сам не производит, но они совершенно необходимы для защиты сердечно - сосудистой системы. (Наша Справка: ПЖК входят в состав нервных клеток и их мембран. Эти мембраны становятся хрупкими и неэластичными, если мы едим много насыщенных жиров - сливочное масло, сметана, сливки, животные жиры. Но, когда мы едим достаточное количество полиненасыщенных жиров - растительные масла, включая наше родное подсолнечное, и жир рыб, мембраны становятся эластичными. Это обеспечивает прочность артерий и сосудов и, как следствие, хорошее ментальное здоровье). Кроме того, используется огромное количество ароматических трав. Они не только улучшают вкус, позволяя меньше использовать соль и жиры, но и служат богатым источником антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

    3. Ограничить потребление мяса

    Слишком много мяса - слишком много насыщенных, т. е. "плохих" жиров, которые загрязняют организм и закупоривают сосуды. Нельзя есть мясо каждый день и уж тем более - 3 раза в день.

     

    4. Отдавать предпочтение фруктам, овощам, злаковым и бобовым

    Эти продукты обеспечат оптимальное количество витаминов, минералов, антиоксидантов, растительных протеинов и клетчатки. Клетчатка препятствует усвоению холестерола, дает ощущение сытости и улучшает перистальтику. Бобовые и злаки обеспечивают организм высококачественными протеинами. Желающим похудеть не стоит отказываться от столь ценного продукта как хлеб. Что касается овощей и фруктов, их нужно есть минимум 400 грамм в день, при этом половину в сыром виде.

     

    Наши практические советы:

    -
    Старайтесь не запасаться надолго овощами и фруктами. При долгом хранении они теряют свою витаминную ценность.
    - Не счищайте, по возможности, кожуру, в ней содержатся самые ценные вещества, поэтому нужно использовать химически не обработанные плоды.
    - Предпочитайте готовку на пару, используйте качественные антиоксидантные ножи.

     

    5. Умеренно (1- 2 стакана в день) пить хорошее красное вино

    Красное вино в критской диете усиливает эффект защиты сосудов и сердца, продлевает молодость клеток благодаря танинам и полифенолам, которые играют роль антиоксидантов.

    Но самое важное, чему нужно поучиться у жителей острова Крит - это умение жить с удовольствием и в гармонии с собой и природой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.