• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступил в силу запрет на использование 100-ваттных лампочек

    Опубликовано: 2009-09-02 09:56:27

    В Евросоюзе вступила в силу первая фаза запрета на использование 100-ваттных лампочек накаливания. Отныне в ЕС уже нельзя продавать просуществовавших все последние 130 лет классические лампочки мощностью в 100 ватт. Еврокомиссия обратилась к гражданам стран ЕС с призывом незамедлительно сообщать местным властям о нарушении магазинами запрета на продажу лампочек накаливания.

    С сентября 2011 года эмбарго на продажу распространится на самые популярные сейчас в Европе 60-ваттные лампочки, а к концу 2012 года он станет всеобщим, и в Евросоюзе нельзя будет больше найти классической лампочки накаливания, сообщает Newsru.com.

    Вместо них жители стран ЕС обязаны покупать и использовать лишь флюоресцентные лампочки, которые используют на 80% меньше энергии, нежели их "объявленные вне закона" предшественницы. Данная норма принята в качестве общеевропейского закона Еврокомиссией. Таким образом, Евросоюз добивается сокращения энергозатратности своей экономики, что должно, по мнению его руководителей, привести к сокращению импорта нефти и природного газа.

    Между тем ряд крупнейших ученых Европы высказали свои сомнения в том, что новый вид лампочек является абсолютным благом. Так, они содержат ртуть, которая представляет высокую опасность для экологии, а также для организма человека. В результате новые лампочки необходимо будет сдавать в специальные приемные пункты, чтобы не заражать окружающую среду городов и поселков ртутью.

    Кроме того, новая лампочка дает менее интенсивный свет и тем самым способна вызывать ослабление зрения. При этом экономить свет флюоресцентная лампа начинает не сразу, а лишь при длительном свечении. Тем не менее, согласно подсчетам, каждая европейская семья будет экономить на электричестве благодаря новым лампочками до 166 евро в год.

    Между тем немецкий врач и специалист по проблемам влияния освещения на здоровье человека Александер Вунш предупреждает о значительном риске негативных последствий для здоровья при использовании энергосберегающих ламп.

    "Лампа накаливания является наиболее приближенным к естественному из всех искусственных источников света", - рассказал он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. А энергосберегающая лампа, по мнению эксперта, опасна, поскольку она может привести к гормональным изменениям в организме.

    Кроме того, "при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание, свойственное постиндустриальному обществу, - сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы", предупреждает эксперт. Кроме того, энергосберегающие лампы повышают риск заболевания раком груди и простаты, уверен специалист.

    Использование ртути в таких лампах также повышает уровень связанного с ними риска. "Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании ртутьсодержащего продукта, каким являются энергосберегающие лампы", - подчеркнул Александер Вунш.

    А окулист из Мюнхена Бернхард Лахенмайр назвал запрет на использование ламп накаливания "полнейшей чепухой". По его словам, при использовании энергосберегающих ламп могут пострадать люди с искусственным хрусталиком старого типа, у которого нет защиты от ультрафиолетового излучения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.