• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина снова станет ядерной державой?!

    Опубликовано: 2009-09-01 15:08:26

    Президент Украины Виктор Ющенко рассматривает возможность четче обозначить условия отказа Украины от ядерного оружия.

    Украине следует пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус страны. Так Президент Украины Виктор Ющенко во время выступления в Черновицком национальном университете им. Федьковича прокомментировал вероятность отказа Украины от безъядерного статуса.

    В частности, один из студентов спросил у Виктора Ющенко, возможен ли отказ Украины от безъядерного статуса для обеспечения своей безопасности. Президент уклонился от прямого ответа, но заявил, что следует пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус страны.

    "Эти договоры, которые мы подписывали 15 лет назад, нужно заменить двусторонними договорами со странами-гарантами (США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай – ред.)", - отметил Президент.

    Виктор Ющенко добавил, что с США подобный договор уже подписан. Содержание дополнительных гарантий, которые Украина хотела бы получить от вышеперечисленных государств, Глава государства не детализировал, но подчеркнул, что лучшим вариантом для Киева было бы присоединение к системе коллективной безопасности. По материалам газеты "Коммерсантъ-Украина"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.